Участок площадью 2,4 гектара обошелся ей в 1,5 млн рублей вместо 13,5 млн
Городищенский районный суд принял решение – племянница бывшего главы Городища и экс-председателя Городищенской гордумы Михаила Поддубнова должна вернуть в муниципальную собственность земельный участок, который достался ей «по блату». Напомним, что дядю Лилии Шибаршиновой привлекли к уголовной ответственности за то, что он поспособствовал родственнице в получении 2,4 га земли практически за бесценок. Основанием для предъявления иска послужили материалы проверки прокуратуры Городищенского района.
– В ходе прокурорской проверки установлено, что в октябре 2011 года указанный земельный участок был предоставлен районной администрацией в аренду Лилии Шибаршиновой, – пояснила ИНТЕРу старший помощник прокурора области Оксана Черединина. – Чтобы получить землю в собственность по упрощенной процедуре без аукциона, та оформила право на якобы построенный на участке склад площадью 1500 кв. метров. Изготовить документацию на объект недвижимости, которого фактически не было, помогли главный архитектор администрации Городища Александр Исаков, а также сотрудники Городищенского отделения Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Наталья Богдалова и Елена Шелухина. Первый выдал разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию несуществующего помещения. Вторые, не выходя из кабинета, изготовили технический и кадастровый паспорта на здание склада.
После регистрации права собственности на несуществующий объект недвижимости, в ноябре 2012 года земельный участок был предоставлен администрацией Городищенского муниципального района в собственность Шибаршиновой по заниженной цене – 1,5 млн рублей. Его кадастровая стоимость – около 13,5 млн.
– Чтобы скрыть махинации, Шибаршинова в декабре 2012 года получила от архитектора разрешение якобы на демонтаж здания склада и справку БТИ об отсутствии объектов недвижимости на указанном земельном участке, – пояснила Оксана Черединина. – На основании этих документов в мае 2013 года право собственности на склад было прекращено. Вместе с тем, фактически объект недвижимости на этом участке никогда не возводился, в связи с чем, земля была передана в собственность незаконно. В дальнейшем участок был несколько раз перепродан.
Ответчики не согласились с исковыми требованиями прокуратуры, ссылаясь на наличие здания склада. Однако прокуратура Городищенского района в ходе рассмотрения гражданского дела предоставила в суд бесспорные аргументы – официальные данные съемки местности с космического спутника на момент мнимого строительства объекта. В результате иск прокуратуры Городищенского района был удовлетворен в полном объеме – договор купли-продажи земельного участка, а также последующие сделки по его перепродаже признаны недействительными.
Судебное решение в законную силу не вступило.
Справка ИНТЕРа:
На основании материалов проверки прокуратуры Городищенского района по указанным фактам возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В настоящее время фигуранту этого дела Михаилу Поддубнову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Шибаршинова находится в федеральном розыске.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here