Прокуратура предлагает водителям вернуть деньги
Волгоградцы, на которых наживались коммерсанты, доставляющие автомобили на штрафстоянки, могут вернуть переплаченные деньги.
– Им нужно обратиться для перерасчета в ООО «Волгоградзнак» или взыскать незаконно удержанные средства в судебном порядке, – пояснила ИНТЕРу старший помощник прокурора области Оксана Черединина.
Нарушения в деятельности данной компании выявила прокуратура Краснооктябрьского района Волгограда, проводившая проверку соблюдения законодательства, регулирующего порядок оплаты перемещения задержанных за административные правонарушения транспортных средств. Основанием для ее проведения стали многочисленные жалобы граждан.
– В соответствии с договором с УМВД РФ по Волгограду, ООО «Волгоградзнак» является ответственным за хранение транспортных средств на специализированной стоянке и их выдачу, – уточнила Оксана Черединина. – Непосредственно перевозкой автомобилей на эвакуаторах занимается ООО «Автолюкс-А», заключившее с «Волгоградзнаком» договор транспортной экспедиции. Проверка показала – при расчете стоимости перемещения автомобилей в «Автолюкс-А» учитывали пробег эвакуатора от специализированной стоянки до места задержания транспортного средства и обратно. Но по региональному законодательству и условиям договора транспортной экспедиции километраж должен рассчитываться только от места непосредственного задержания автомобиля до стоянки. Таким образом, при отсутствии контроля со стороны ООО «Волгоградзнак», в талон-заказ ООО «Автолюкс-А» включался дополнительный километраж, что приводило к увеличению стоимости услуг. Всего прокуратура выявила около 50 подобных фактов на сумму более 100 тысяч рублей.
По результатам проверки, проведенной прокуратурой Краснооктябрьского района Волгограда, в адрес директора ООО «Волгоградзнак» внесено представление с требованием впредь производить расчет километража без учета пробега эвакуатора от специализированной стоянки до места задержания транспортного средства.
Исполнение требований представления находится на контроле прокуратуры Краснооктябрьского района.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here