Как говорится на сайте городской администрации, проблема организации пассажирских перевозок в городе назрела очень давно: «Работа маршруток вызывает у волгоградцев и властей, у сотрудников Управления МВД по городу множество нареканий: зачастую машины выходят на линию в технически неисправном состоянии, у них отсутствуют путевые листы, билеты, водители ездят по уже закрытым маршрутам и нередко нарушают правила дорожного движения».

Самой острой проблемой сотрудники администрации считают низкий уровень безопасности пассажирских перевозок в маршрутках. Только в этом году по Волгограду зафиксировано уже два десятка дорожных происшествий с участием «газелей», в прошлом году таких ДТП было еще больше — свыше 50, некоторые с трагическим исходом, — приводят они грустную статистику.

Для выявления и пресечения нарушений организуются межведомственные рейды, большую работу проводят сотрудники ГИБДД. Мэрией Волгограда в этом году организован транспортный комитет, в чьей компетенции – упорядочение деятельности частных перевозчиков, заключение договоров и оформление маршрутных карт на транспортное обслуживание. Большинство представителей данного бизнеса согласны с необходимостью оформления документации – в профильный комитет перевозчиками поданы сведения для оформления 102 коммерческих маршрутов.

Тем не менее, сотрудники городской администрации считают, что не хватает конструктивного взаимодействия всех ответственных служб. Они полагают, что негативную роль играет и отсутствие у предпринимателей, занятых в этом бизнесе, саморегулирующей организации, которая бы объединяла всех частных перевозчиков и выступала от их имени.

По словам главы администрации Волгограда Александра Чунакова, работа по наведению порядка на рынке коммерческих пассажирских перевозок должна быть продолжена. Он же полагает, что необходимо наладить полноценный диалог всех заинтересованных структур.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here