Фото: transphoto.org

Роспотребнадзор Волгоградской области призвал местные власти перейти на электротранспорт и запретить грузовикам передвигаться по областному центру. А также вернуться к озеленению деревьями  вдоль дорог. Причина проста — экология.

По данным ведомства, вредные выбросы от автомобильного транспорта наносят вред здоровью горожан и медленно их убивают. Превышения ПДК за минувший год  — значительные. На этом фоне, волгоградские власти намерены отказаться от троллейбусов и пустить дополнительные автобусы. То есть, меняем экологический транспорт на тот, который усугубляет ситуацию.

Кроме того, влияет на состояние здоровья горожан и отсутствие «зелёных» барьеров. Огромные деревья вдоль дорог раньше собирали пыль, задерживали  выбросы и не давали им пройти в жилую зону. Они так и назывались — газозащитные полосы. Последние несколько лет чиновники выпиливают деревья, оставляя пеньки, которые не могут выполнять необходимую функцию.

Таким образом, волгоградцы дышат повышенным содержанием в воздухе окислами  азота и оксидом углерода, что приводит к повышению заболеваемости и смертности.

Мы ждём реакцию властей на рекомендации ведомства.

Но заметили, что мэрия Волгограда реагирует только на судебные решения.

Все остальное — мимо.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here