ВНИИ ГОЧС прогнозирует повышенную вероятность экстремально высоких температур и засухи в Волгоградской области.

Сотрудники научно-исследовательского центра мониторинга, прогнозирования и анализа чрезвычайных ситуаций ВНИИ ГОЧС опубликовали результаты исследования метеорологической обстановки прошедшего зимнего периода и имеющихся прогнозных данных на предстоящий летний период. По результатам исследования был составлен прогноз чрезвычайных ситуаций на предстоящее лето 2020 года, который оказался не очень благоприятным для Волгоградской области.

По данным анализа института ГОЧС, так как зима 2019-2020 гг. на европейской территории страны была тёплой и крайне малоснежной, это привело к маловодью во многих регионах, особенно в нижнем течении Волги. А по данным Росгидромета в мае-июле этого года в ряде регионов России ожидается повышенная вероятность высоких температур – в южных регионах воздух может прогреться выше +35.

В связи с этим, в условиях дефицита воды и жарких температур при неблагоприятном развитии ситуации аналитики не исключают возникновение засухи на территории Нижегородской, Астраханской и Волгоградской областей


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here