Фото: news.myseldon.com

Администрация Дзержинского района Волгограда воспользовалась режимом самоизоляции, чтобы возобновить атаку на конноспортивный клуб «Золотая подкова». Рабочие муниципального предприятия начали сносить конюшню, не дожидаясь окончательного решения суда о принятии обеспечительных мер.

Претензии чиновников связаны с тем, что конюшню якобы возвели незаконно. Сначала казалось, что владельцы «Золотой подковы» при поддержке общественников смогли найти общий язык с властями и разработать мировое соглашение, но сегодня стало ясно: администрация на компромисс не согласна.

— В Арбитражный суд подано заявление о принятии обеспечительных мер. На данный момент мы ожидаем решения суда. Всё-таки надеемся, что суд встанет на нашу сторону, и снос будет приостановлен, – сообщил один из юристов, представляющих интересы ООО «Сосновый бор».

«Нашим дуракам лишь бы сломать»: как власти Волгограда объявили войну лошадям и детям

Рабочие демонтировали ограждение манежа, где гуляют лошади, а также часть деревянного забора. Тяжёлую технику поначалу не применяли – сотрудники МБУ получили указание не торопиться. По-видимому, чиновники всё же опасались, что суд примет обеспечительные меры и потребует прекратить уничтожение «Золотой подковы».

Районная администрация проявила изрядный цинизм, выбрав для начала демонтажа период самоизоляции: многие общественники, которые выступали против сноса конюшен, не смогли приехать и встать на их защиту. За происходящим наблюдали только журналисты, сотрудники клуба и полицейские. Единственным, кто вышел на борьбу с чиновниками, оказался активист Борис Пылин – он то пытался усовестить рабочих, то бросался отнимать у них топоры, то буквально становился перед ковшом бульдозера, чтобы предотвратить снос.

Общественник недоумевает: почему районные чиновники не поинтересовались мнением простых волгоградцев, которые в большинстве своём выступают категорически против сноса конюшен? По словам Бориса Пылина, администрация должна была провести публичные слушания, прежде чем принимать решение о демонтаже. Однако на соответствующий запрос, который активист направил мэру Виталию Лихачёву, ответа не поступило. Администрация продолжает добиваться сноса «Золотой подковы», несмотря на резкое осуждение со стороны горожан.

К середине дня уничтожение конюшен, казалось, приостановили: рабочие разъехались, ограничившись сносом металлического ограждения манежа и части деревянного забора. Однако затишье оказалось временным. Дождавшись, когда Борис Пылин уехал, сотрудники муниципального предприятия вернулись и начали демонтаж ворот, ведущих на территорию конноспортивного клуба.

НовостиВолгограда


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here