Фото: kremlin.ru

Из бюджета РФ будет выделено порядка 200 млрд рублей на обеспечение устойчивости региональных бюджетов в период пандемии коронавируса и падения цен на нефть. Об этом сегодня заявил президент России Владимир Путин. Средства, по его словам, должны будут тратиться на региональные меры поддержки бизнеса и выплату заработных плат.

Кроме того, Путин заявил, что 23 млрд рублей будет направлено на поддержку авиакомпаний, так как авиационная отрасль является одной из пострадавших от пандемии. Деньги будут направлены, в частности, на выплату зарплат, оплату стоянки воздушных судов.

Также, по словам Путина, в дополнение к ранее объявленным мерам поддержки малого и среднего бизнеса, предлагается оказывать компаниям прямую безвозмездную помощь со стороны государства». Если предприятие не сокращает штат работников (или сохраняет не менее 90% штата), то она может рассчитывать на государственные деньги для выплаты заработных плат из расчета чуть более 12 тыс. рублей на одного работника в месяц. Направить заявку на получение субсидии можно в течение месяца начиная с 1 мая.

Напомним, в связи с эпидемией коронавируса Путин объявил нерабочий режим в стране до 30 апреля. В регионах введены режимы самоизоляции, гражданам запрещено покидать свои дома, за исключением неотложных поводов. Прекратили работу учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, а также объекты торговли.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here