Историю Татьяны Донцовой региональные СМИ пересказывают уже несколько лет. Каждый раз журналисты взывают к добросердечию жителей области и совести чиновников. Но если простые волгоградцы готовы поддержать женщину, в жизни которой случилась трагедия, то у чиновников на месте совести давно проросли совсем другие способности.

Болезни не заметили

До конца 2005 года Татьяна была обычной женщиной, не знавшей беды. Получила профессию экономиста, работала в политехе, параллельно преподавала в школе. Сына, правда, растила без отца. Ну, так у нас, почитай, полстраны – матери-одиночки.

Первые симптомы заболевания она почувствовала ближе к зиме. Ее стало пошатывать, она теряла координацию. Со стороны казалось – женщина просто провела веселый вечер с подругами, потому и возвращается домой неверной походкой.

В общежитии, где она проживала, так поначалу и решили, и вахтерши даже выговаривали ей: что же это она себе позволяет. Но Татьяна-то понимала: дело не в спиртном, она вообще им никогда не увлекалась. Пошла в поликлинику на Порт-Саида. Там ее направили к одному неврологу, затем – к другому. Но ни тот, ни другой не поняли очевидного: у молодой женщины начала развиваться страшная болезнь – рассеянный склероз. Когда правильный диагноз, наконец, поставили, было уже поздно: болезнь начала прогрессировать.

С костылей – в кресло

В 2007-м Татьяне пришлось взять в руки палочку, чтобы опираться на нее при ходьбе. Потом – костыли. На костылях она поехала в Москву, где ей предложили пересадку стволовых клеток. За операцию просили миллион. Часть денег ей собрали в институте, часть дали родители (тогда они еще были живы). Женщина прошла обследование и психологически уже была готова. Но, пообщавшись с теми, кто прошел через этот способ лечения, выяснила: пересадка чаще всего не помогает. А если и помогает, то ненадолго. И медики, скорее всего, это знали. Не могли не знать. Значит, по сути, готовы были преступить через клятву Гиппократа ради денег.

Позже Татьяне удалось связаться с фондом «Доброе сердце». Здесь ей пообещали две пачки дорогостоящего лекарства, которое должно было помочь. Но, чтобы выделить средства, фонд должен был получить документы, заверенные медиками. Волгоградский невропатолог отказался письменно подтвердить, что его пациентке действительно нужно именно это лечение.

Тем временем Татьяна с костылей перешла в инвалидное кресло.

Нелюбимый пациент

Сейчас лекарств у меня много, – говорит Татьяна, – но ложка была дорога к обеду. Я не говорю, что врачи – боги. Но в то время можно было отнестись по-человечески, попробовать разные методы. Никто не хотел мною заниматься.

Сегодня она полностью парализована. Не может самостоятельно сидеть, держать голову, с трудом глотает. Элементарные для остальных действия, как прием пищи, гигиенические процедуры, для нее – события, требующие немалых усилий. Тем более в таких бытовых условиях, в которых Татьяна живет со своим сыном.

Комната в 18 квадратных метров, предусмотренная для проживания троих студентов, мало приспособлена для инвалида. Воду после умывания, судно соцработникам приходится нести через коридор. Принимать душ свою подопечную они вывозят в общую душевую кабину. А Татьяна, напомним, не может самостоятельно сидеть.

О том, чтобы установить специальную кровать с подъемником, не может идти и речи: некуда. Поднимает Татьяну сын Сергей да помощницы-соцработники.

Попасть в стационар – тоже большая проблема. Болезнь неизлечима, а волгоградская  медицина таких пациентов не любит: какой смысл тратить на них бюджетные деньги? Приходится оплачивать палату, нанимать сиделку, которая будет ухаживать во время лечения. Нанимать платную скорую помощь, чтобы доставили в больницу.

«Я борюсь, но я устала»

Самое гнусное: человеку, жизнь которого полностью зависит от других людей, приходится постоянно в судах добиваться получения лекарств и памперсов. Даже такого отвратительного качества, как те, что выделяют ей местные чиновники.

– Каждую мелочь приходится выгрызать зубами, – с горечью говорит Татьяна. – Что уже говорить о жилье.

Донцовы стоят в очереди на улучшение жилищных условий как одинокие мама и сын и как малоимущие уже 15 лет. Как инвалида Татьяну на учет не ставят.

– Нужно было заболеть до мая 2005 года, чтобы получить такую привилегию, – хватает у нее сил шутить. – Ну, простите, что не успела.

Присутствующая при нашей встрече соцработник Дорофея Витейкис шутку не подхватывает.

– Комната Татьяны Сергеевны на втором этаже. Лестница – узенькая. Каждый раз, когда  нужно ее вынести на улицу, просим всех соседей, и они с трудом справляются. А если – пожар? Выбрасывать из окна?

– Неужели в нашем многомиллионном городе нельзя выделить небольшую квартирку на первом этаже, из которой я могла бы выезжать в больницу? – едва сдерживая слезы говорит Татьяна. – Или выделить лекарства, чтобы хоть немного замедлить течение этого заболевания? Я борюсь с Божьей помощью, стараюсь держаться и не падать духом ради сына. Но я так устала бороться! Иногда, просыпаясь, думаю: на этом ли я еще свете или уже на том?

Вам зачтётся

Со страниц провластных газет и с телеэкранов до нас доносится, что депутаты ежегодно принимают социально направленный бюджет. Что в стране и в области делается все во благо человека. Но, общаясь с Татьяной Донцовой, мы выяснили: на пять лет такому инвалиду как она выделяют 1 тыс. 300 руб. материальной помощи. Когда у ее холодильника сломалась дверца, и она обратилась за помощью в соцзащиту, ей ответили: это – не предмет первой необходимости. Если приходится самостоятельно приобретать памперсы, то возвращают только 50% от их стоимости. И это только малая частичка того, с чем сталкиваются люди, действительно нуждающиеся в помощи государства. Ведь у той же Татьяны не осталось даже никого из родных.

– Я не говорю, что мне кто-то должен, – подчеркивает она. – Но по-человечески – войдите в мое положение.

Редакция ИНТЕРа обращается ко всем власть имущим. Господа депутаты и чиновники, поступите по-человечески! Помогите Татьяне обрести жилье, в котором у нее появится возможность пожить в насколько возможно комфортных условиях. Поверьте, вам зачтется.

С Татьяной Донцовой можно связаться по телефону 8-960-888-56-17.

Карта Сбербанка привязана к номеру 8-917-642-70-65, Татьяна Сергеевна Д.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here