Фото: riac34.ru

Обращение в редакцию Интер: На протяжении последних 10 лет, с 2009 года жители многоквартирного жилого дома № 90 по переулку Восточный в городе Новоаннинский Волгоградской области не могут получить нормальную коммунальную услугу по водоотведению от дома, которую добросовестно оплачивают. При этом коллективные обращения жителей дома в различные инстанции районного и регионального уровня, в том числе Администрацию и Прокуратуру Волгоградской области, Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области, инспекцию Госжилнадзора Волгоградской области проблему не решили. Ситуация технологически деградирует и ухудшается.

Для нашего дома с момента постройки(1983 год) была предусмотрена централизованная система водоотведения, которая, прежде чем попасть в центральный канализационный коллектор г. Новоаннинский, проходит по сетям водоотведения Новоаннинской центральной районной больницы(наш дом расположен рядом).

Из-за ненадлежащего технического состояния сетей ЦРБ, их естественного износа происходили заторы и канализационные колодцы у дома начинали переполняться стоками до критического уровня. А дальше, если вовремя не произвести откачку из канализационных колодцев или ликвидировать затор в канализационных трубопроводах, стоки идут по наилёгкому пути – по водовыпускам в периметр дома(в подвал итд.).

В сентябре 2016 года это явилось причиной отключения нашего дома от централизованной канализационной сети и установки изолированного сооружения для сбора сточных вод(“септика”) многоквартирного дома. Но аварии в наружной системе водоотведения дома по прежнему имеют место быть, т.к между канализационными колодцами до септика остались старые изношенные трубы, где так же происходят заторы. Канализационные трубы между колодцами до “септика” никто же не заменил, с установкой «септика» система водоотведения дома деградировала – из централизованной стала замкнутой. Может быть так, что сегодня «септик» специальная машина откачала, а завтра из-за затора на участке между канализационными колодцами и септиком пользоваться водоотведением нельзя, что требует ежедневного контроля. Так, например, произошло 16.06.2019 года. Аварийная ситуация так же может быть из-за не вовремя откаченного “септика”, так как система стала замкнутой.

Для решения проблемы есть два варианта предлагаемые районной властью.(ответ от 12 декабря 2012 года № 01/3424).

Первый – строительство отдельной ветки канализации от жилого дома, до переулка Клары Цеткин(центрального канализационного коллектора города Новоаннинский) вне территории ЦРБ.

Второй – переложить весь канализационный коллектор ЦРБ до переулка Клары Цеткин, или провести его полную очистку и ревизию, правда об этом говорилось министерством здравоохранения Волгоградской области в ответе нам Министерства по делам территориальных образований Волгоградской области ещё в 2013 году(06.08.2013 №18/7749).

По словам чиновника из городской администрации, в компетенции которой находится данная проблема, на первый вариант требуется 5-7 миллионов рублей, а просить денег на один дом городские власти считают нецелесообразным(статья автора Людмилы Бреусовой: «История с душком» опубликована в Волгоградской правде № 8 от 23-29 января 2019 года или на сайте Волгоградской правды под оглавлением «В Новоаннинском жители многоэтажки 10 лет не могут наладить канализацию». Что не верно в части нецелесообразности, об этом говорит ответ из администрации Новоаннинского района ещё в 2012 году(12 декабря 2012 года № 01/3424): “Откачка специальными машинами канализационных стоков жилого многоквартирного дома с последующим сбросом в ближайший канализационный колодец центрального канализационного коллектора города экономически не выгодна и возможна на непродолжительный участок времени, на период ремонта или строительства централизованной системы водоотведения».

Однако есть ещё абоненты – здание, где раньше располагалась СанЭпидСтанция, а сейчас часть площади здания арендует Роспотребнадзор. Вторым абонентом может быть детский садик на 185 мест, строительство которого после «заморозки» вновь началось в 2019 году.

По второму варианту решить данную проблему может только комитет здравоохранения Волгоградской области, учитывая то, что оно является собственником всего данного канализационного коллектора. Однако Облздрав теперь уже в декабре 2017 года ответил, что больничная канализационная система находится в исправном состоянии, что не имеет никаких объективных оснований, так как факты говорят об обратном.

В настоящее время канализационные сети ЦРБ не работают как самотечный централизованный коллектор, как должно быть, работают только как локальная канализация. Откачка канализационных стоков ведётся ассенизаторской машиной из множества разбросанных по территории ЦРБ канализационных колодцев в ежедневном режиме. Уровень установленного тарифа на водоотведение для ресурсоснабжающей организации ООО «Водстройсервис» зависит от множества факторов, в том числе от технологических особенностей производства коммунального ресурса, степенью изношенности сетей и оборудования. В городе Новоаннинский Волгоградской области тариф на водоотведение почти в 2 раза больше, чем рядом стоящих городах: город Урюпинск, город Михайловка. А величина тарифа на водоотведение важна не только жителям многоэтажки. Администрация городского поселения города Новоанниский в планах не предусматривает строительство отдельной ветки канализации от многоквартирного дома по переулку Восточному № 90 на период 2018-2020 г., как следует из ответа в январе 2018 года(№125 от 22.01. 2018 г.).

Так же в этом ответе говорится: “В случае проведения капитального ремонта канализационного коллектора, расположенного на территории ГБУЗ “Новоаннинская ЦРБ”, и являющегося имуществом комитета здравоохранения Волгоградской области, сообщаем, что в результате этого появится возможность подключения вновь Вашего дома к данному коллектору”. Оба эти решения в данном ответе говорят о бездействии органа местного самоуправления в выполнении своих обязанностей. В соответствии с положениями статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация водоотведения относится к вопросам местного значения городского поселения и именно оно должно проявлять инициативу в решении данной проблемы.

Жители дома обращались в региональное управление Роспотребнадзора, но получили формальный ответ(от 1 марта 2018г. №03/35-4240-18): “Таким образом, санитарно-эпидемиологическим законодательством порядок водоотведения наружных сетей от жилых домов не урегулирован.” Однако причиной частых аварийных ситуаций в системе водоотведения дома было ненадлежащее состояние и степень износа трубопроводов системы канализации Новоаннинской ЦРБ. Что, санитарно-эпидемиологическим законодательством порядок водоотведения медицинского учреждения тоже не урегулирован?

Ранее Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области для предоставления качественных услуг по водоотведению и для устранения причины аварий в системе водоотведения многоквартирного дома по адресу переулок Восточный, дом 90 ставило задачи(ответ Министерства по делам территориальных образований Волгоградской области от 06.08.2013 №18/7749):

  • провести облесдование технического состояния канализационного коллектора ГБУЗ «Новоаннинская ЦРБ» с целью принятия решения о необходимости его ремонта либо замены;
  • выполнить работы по ремонту либо замене канализационного коллектора ГБУЗ «Новоаннинская ЦРБ».

Но ничего сделано не было… Справедливости ради надо сказать, что городская администрация направляла письмо по этой проблеме, но, видимо, два хозяйствующих субъекта в чьём ведомстве находятся больница и жилой дом № 90 в переулке Восточном, не нашли общего языка.

Но сейчас уже комитет ЖКХ и ТЭК Волгоградской области(ответ от 24.12.2018 № Ж-1851; Ж-1851/2; Ж-1851/3) рассматривая ситуацию по водоотведению дома исходит не из того, что должно быть и было до установки «септика», а из того, что осталось на сегодняшний день в процессе деградации централизованной канализационной системы многоквартирного дома. Но и здесь всё равно нужно менять канализационные трубопроводы между канализационными колодцами, расположенными вдоль жилого дома и до так называемого «септика» – металлического резервуара для приёма сточных вод. Прилагаю фото с содержимым трубопровода водоотведения на участке наружной системы канализации от дома до «септика». Вот такие «каменные тромбы» были выдавлены спец.машиной при очередной аварийной ситуации в наружной системе водоотведения от дома № 90 переулка Восточный, город Новоаннинский.

Представитель областной прокуратуры спрашивал: «Что нужно сделать, чтобы не было аварийных ситуаций в наружной системе водоотведения от дома в условиях её сегодняшнего состояния?» Но дальше этого не пошло… В ответе прокуратуры Волгоградской области ничего не сказано об этом(10.01.2019 №1-1820-2018).

Несмотря на то, что тариф на водоотведение в городе Новоаннинский очень высокий, тем не менее фактическая себестоимость услуг по водоотведению превышает объём затрат, предусмотренных тарифами. У предприятия ООО «Водстройсервис» ежегодно возникают убытки со слов чиновника администрации городского поселения город Новоаннинский.

Проблема давно уже выбилась из логики технологической и экономической целесообразности.

Почему обращение сейчас особенно актуально. Теперь уже президент Российской Федерации Путин В.В. дал «Перечень поручений Кабмину по первичному звену здравоохранения» по итогам совещания от 02.09.2019, где предлагается разработать региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения, разработать механизм финансирования капитального ремонта больниц, замена устаревшей инфраструктуры. Эта тема рассматривалась на заседании гос. Совета по вопросам здравоохранения от 31.10.2019 года. Обращаюсь к вам, потому что сейчас проблема с модернизацией первичного звена здравоохранения уже на федеральном уровне стала актуальной: до 10.01.2020 года планируется разработать региональные программы. Только вот здесь важны соответствующие действия местных и региональных властей, но с той логикой принятия решений властями именно у нас модернизация может не состояться.

Дело в том, повторюсь, что откачка канализационных стоков ведётся ассенизаторской машиной из множества разбросанных по территории Новоаннинской ЦРБ канализационных колодцев в ежедневном режиме. А облздрав считает, что больничная канализационная система находится в исправном состоянии, что не имеет никаких объективных оснований, что подтверждают факты. А городская администрация говорит: «В случае проведения капитального ремонта канализационного коллектора, расположенного на территории Новоаннинской ЦРБ и являющегося имуществом комитета здравоохранения Волгоградской области, сообщаем, что в результате этого появится возможность подключения вновь вашего дома к данному коллектору». То есть городская администрация бездействует и ждёт того, что не планируется. Другой вариант – строительство отдельной ветки канализации, минуя больницу, городская администрация в ближайшее время не планирует, считая это экономически нецелесообразным. Хотя это не так, как я уже писал выше.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here