В Калаче-на-Дону прошло традиционное открытое первенство по дзюдо среди юношей 2003-2004 годов рождения, посвященное памяти героев Босоногого гарнизона. В соревнованиях приняло участие более 100 спортсменов из Волгограда, Волжского и всего региона, и в том числе хозяева турнира — калачевцы.

На открытии соревнований присутствовал почетный гость Юрий Иванович Куропат – заслуженный тренер СССР. Уже традиционно были представлены тренеры команд, судейской бригаде и капитанам команд было предоставлено право поднятия Флага. После церемонии открытия начались предварительные встречи. Красивую борьбу показал Максим Крахмалёв, который все свои встречи провел с досрочной победой и в результате завоевал золотую медаль. Также медаль высшего достоинства завоевал Матвей Качанов, которому не было равных в весовой категории до 90 кг. В шаге от золота остановились Александр Северов, Артём Панкратов и Артём Калайда. Бронзовые медали у Дениса Ефремова, Дениса Степанова, Султана Джардымова и Дениса Тахтарова.

По итогам борьбы в общем зачёте команда во главе с тренером Алексей Игоревичем Рабошем завоевала первое место. Тренерам команд-победительниц были вручены кубки и грамоты соответствующие занятым местам. В продолжение темы: В эти же сроки команда самбистов юношей и девушек отправилась в Саратовскую область в город Балашов на традиционный республиканский турнир по самбо. На соревнования съехалось три федеральных округа (Южный, Центральный, Приволжский) из Тамбова, Пензы, Саратова и так далее.

В первый день соревнований боролись юноши и девушки до 12 лет. Золотые медали и почетные грамоты завоевали Артем Серегин, Ульяна Дергачева, Алена Пономарева и Ксения Дмитриева. Уступив в финале соперникам, серебро взяли Юлиана Белосельская и Софья Плещенко. Бронзовая награда у Елизаветы Боевой. Во второй день боролись от нашей команды юноши до 14 лет и здесь нас ждал успех: два победителя с золотыми наградами — Богдан Клепиков и Ибрагим Дадаев. Уступив сопернику в финале, серебро завоевал Абубакар Заитов.