Реклама

С 1 июля 2019 года абсолютное большинство предпринимателей обязаны оснастить свой бизнес онлайн-кассами. Отложить установку онлайн-касс до 1 июля 2020 года могут ИП без наемных работников, которые продают товары собственного производства, оказывают услуги или выполняют работы. Тем екатеринбуржцам, кто еще не успел подобрать подходящую кассу или хочет сменить устаревшую технику на новую, пригодятся полезные советы.

Соответствие законодательству

Выбирать кассу необходимо из реестра ККТ, который ведет налоговая служба. Сейчас в нем находятся более 150 кассовых аппаратов различного функционала и мощности. Согласно закону, касса должна быть подключена к интернету, передавать данные о совершенных операциях в ФНС через оператора фискальных данных, печатать на чеке необходимые реквизиты и QR-код. Кроме того, при выборе важно учитывать готовность кассы к работе с маркированной продукцией — например, сигаретами, обувью и пр. Крупнейший российский производитель ККТ АТОЛ гарантирует не только полное соответствие выпускаемых ККТ 54-ФЗ, но и их готовность к маркировке.

 Функционал

В идеале касса должна не только соответствовать требованиям законодательства, но и требованиям бизнеса. В зависимости от покупательского потока можно выбрать кассу разной производительности. Например, для маленьких магазинчиков вполне подойдет касса без автоотреза, а для магазинов побольше — с автоотрезом и высокой скоростью печати. Важно, чтобы касса занимала немного места на кассовой зоне, легко подключалась к 1С.

Малый и микробизнес вместе с кассами нового поколения впервые получил возможности, которые есть у крупных предпринимателей — например, глубокий анализ покупательского поведения. С помощью облачных сервисов предприниматели Волгограда могут узнавать сумму среднего чека, самые популярные у покупателей позиции и рассчитывать различные акции, исходя из этих данных.

Одно из устройств, которое отлично справится со всеми задачами небольшой торговой точки —  АТОЛ SIGMA 7. Это компактная онлайн-касса с 7-дюймовым экраном. Подходит для небольших торговых точек. Её можно использовать в качестве мобильного терминала или установить на стойке. От аккумулятора касса работает до 5 часов, если будет печатать чеки раз в пять минут. Для сферы услуг подходит касса АТОЛ SIGMA 8. У этого смарт-терминала 8-дюймовый экран и принтер чеков с автоотрезом — он позволяет быстрее обслуживать клиентов, а чеки получаются ровные и аккуратные. Пяти USB-разъемов достаточно для подключения любой периферии.

Стоимость

Важно помнить, что кроме ККТ потребуется также фискальный накопитель — устройство, которое фиксирует все операции, произведенные на кассе. Также необходим контракт с ОФД — оператором фискальных данных — чтобы передавать информацию в налоговую. Стоимость перехода можно сократить, приобретая оборудование не по отдельности, а комплектом. Например, в комплект АТОЛ входит касса и ФН. Также можно приобрести другие устройства, необходимые малому бизнесу (например, 2D-сканер).


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here