На Ангарском в Дзержинском районе Волгограда жители заметили, что вода в реке Царице поменяла свой привычный цвет на молочный и местами белый.

Умышленно или нет, но в речку Царица что-то сливают, — опубликовали на днях жалобу волгоградцев авторы анонимного телеграм-канала «Гаситель». — Сброс нечистот идёт примерно в районе 82-й школы — завода Ахтуба в посёлке Ангарский. Вода в реке молочно-белого цвета.

Волгоградцы замечали мутную воду в течение всей прошлой недели.

Сброс шёл всю предыдущую неделю. Идёт и сейчас, — заверили горожане. — Снимки сделаны в воскресенье, 15 сентября, недалеко от церкви Иоанна Богослова.

Мы прошли практически от храма и вверх по течению реки, — сообщает корреспондент. Пойма по большей части заросла камышом и открытых участков воды достаточно мало. На нескольких импровизированных тропинок-мостиков через Царицу мутной воды в начале своей прогулки мы не увидели. Но в тех местах она была проточной, с заметным течением.

Пробираясь выше по течению журналисты преодолевали горы бытового и строительного мусора.

Со стороны Ангарского вся пойма превратилась в одну большую свалку. В отдельных местах складируют пакеты с мусором, много самых разнообразных куч и строительного мусора, — отмечает корреспонденту. — Вообще на этом фоне удивляет, что вода с виду остаётся в Царице прозрачной.

На склоне напротив улицы Тургенева журналисты пересекли ещё один мостик, но и под ним текла чистая проточная вода. Местные жители, с которыми удалось поговорить по пути, о белой воде ничего не слышали, а её не видели.

Запустив дрона, с целью осмотреть с высоты большие открытые поверхности речной глади, со стороны Ангарского заметили небольшой затон. По крутому высокому берегу из шлака, мусора и камней попытались до него добраться. Вода в затоне была белой, но с зеленоватым оттенком от цветения растительности. Со стороны казалось, что воду сковала сверху пелена. Подойти непосредственно к воде не было возможности, но Павлу Мирошкину удалось поймать её в объектив своего фотоаппарата.

Следуя дальше, количество встречающегося мусора, преимущественно строительного, увеличилось. В пойме стоят полузаброшенные советские дачи, но в редких местах встречаются большие современные дома и в полном разгаре идут стройки.

Дрон помог заметить необычную по цвету воду как раз возле строящегося выходцами из Средней Азии дома. Вокруг него много строительного мусора, а забор стоит на берегу, отделяя границы участка от воды. Пообщаться с рабочими не удалось. Они очень плохо и неохотно говорили на русском языке и категорически запретили снимать себя, ссылаясь на распоряжение хозяина и частную территорию.

Выше по течению Царица везде была естественного цвета. Утверждать, что именно рабочие скидывали в реку строительный мусор мы не можем, поскольку сами этого не видели. Но подобных мест в ближайших окрестностях не наблюдалось. Само состояние поймы представляет собой удручающую картину.

 

 

 

 

v1.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here