Фото: 4esnok.by

В Волгограде с начала сентября заметно прибавили в цене все основные продукты питания. По данным статистиков, подорожали мясо, молоко, мука и макароны. Сэкономить бюджет волгоградцы могут на картошке и помидорах.

Итоги очередного мониторинга цен опубликовал Волгоградстат. Специалисты изучили цены в магазинах и на рынках Волгограда и сопоставили их с результатами анализа в августе. Есть продукты, которые подорожали сразу на процент, а то и все 6%.

Цена говядины на косточке в Волгоградской области в начале сентября стоила в пределах 318 рублей, продукт подорожал на 0,6%, — сообщают статистики. — Купить свинину можно за 275 рублей. Ее цена увеличилась так же на 0,6%. На столько же увеличилась и стоимость кур.

Меньше всего подорожала в Волгоградской области баранина — всего на 0,1%. Правда, это мясо остается в регионе самым дорогим. Купить килограмм свежей баранины волгоградцы могут в среднем за 359 рублей. Кстати, если надеетесь на рыбу и колбасу, то не стоит. Эти продукты на полках в магазинах и на рынках тоже подорожали — в среднем на 0,2%.

Подорожали в Волгоградской области в начале сентября молоко, мука, макароны и крупы. Совершенно неожиданно стали дороже карамельки, другие конфеты продаются пока по старым ценам.

Самый значительный скачок отмечается на полках с огурцами, капустой и гречкой. Огурцы в волгоградских магазинах стали «вкуснее» сразу на 6%, капуста на 3%, а гречка на 4%.

На прошлой неделе в Росстате заявили о снижении в Волгоградской области индекса потребительских цен на 0,3%.

В волгоградском регионе в августе текущего года индекс потребительских цен, характеризующий уровень инфляции, составил 99,7%, — сообщили федеральные статистики. — При этом в среднем по России в восьмом месяце года он оценивается в 99,8%.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here