Фото: Фото: пресс-служба СК России

В четверг, 5 сентября, оперативники задержали 24 членов организованной группы, занимавшихся незаконной добычей и продажей чёрной икры, а также рыб осетровых пород на территории Волгоградской и Астраханской областей.

Фигурантам грозит до девяти лет колонии

По версии следователей, в течение долгого времени в Волгоградской и Астраханской областях функционировала организованная преступная группа, состоящая из 24 человек, — сообщили в пресс-службе Следственного комитета России. — Преступники занимались незаконной добычей икры и рыб осетровых пород, что запрещено законами страны.

Предполагаемые участники преступного сообщества были задержаны сотрудниками волгоградской полиции.

Следователи провели многочисленные обыски в квартирах и домах задержанных, где изъяли 20 литров чёрной икры, более 80 туш осетровых видов, а также более 1,5 миллиона рублей, — пояснили в ведомстве. — Имеются черновые записи членов организованной преступной группы, свидетельствующие о криминальном бизнесе, ущерб от которого оценивается в 10 миллионов рублей.

Оперативникам МВД и следователям СК региона удалось установить и руководителя преступной группы.

Лидер обеспечивал остальных преступников деньгами, выделял личный автомобиль, искал склады для хранения деликатесов и занимался поиском потенциальных покупателей, — отметили в СК России. — Помощники добывали или покупали оптом на чёрном рынке икру и рыбу, в тайнике автомобиля перевозили их на склады и на продажу.

В мешках хранили рыбу во время перевозки

Фото: пресс-служба СК России

Двое подозреваемых находятся в СИЗО, трое — под домашним арестом. Фигурантам грозит до девяти лет лишения свободы и крупный штраф.

 

 

 

 

 

 

 

v1.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here