В Волгограде в Доме архитектора пройдёт пресс-конференция, посвященная запуску общественной кампании за развитие велосипедной, пешеходной инфраструктуры и общественных пространств «За велосипед!».

Как рассказал активист Михаил Соломонов, встреча состоится в среду 4 сентября в 15 часов. В ней примут участие руководители и представители общественных организаций — инициаторов кампании.

Известно, что активисты выступают за развитие велосипедной и пешеходной инфраструктуры.

Велосипеды – это, в первую очередь, безопасность, причем не только на дорогах, но и снижение уровня преступности в целом. Также поклонникам двухколесного транспорта легче экономить средства, как свои, так и бюджетные.

Меньше разбиваются дороги, не страдает экология, люди становятся здоровее, развивается туризм, а значит, от велосипедов одни плюсы – убеждены активисты.

В качестве мер для развития велотранспорта авторы идеи предлагают ежегодно направлять не менее 5% автодорожного бюджета города и области на велосипедные инициативы, активно развивать велопешеходное движение, полностью освобождать некоторые улицы от автомобилей, а также ввести в составе исполнительной ветви власти должность городского уполномоченного по велосипедному транспорту.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here