В акции также приняли участие работники администрации Приморского района и учащиеся 5-9 классов Приморской средней школы.

Организатор мероприятия: Федеральное бюджетное учреждение «Управление эксплуатации Волгоградского водохранилища».

По словам заместителя директора ФГУ «Управление эксплуатации Волгоградского водохранилища» Лукьяненко Е.А, требуется очистка Волги и ее берегов, а также модернизация очистных сооружений.

Данное мероприятие — это только один из элементов цепочки программы национального проекта «Экология», главная цель которого — показать, как нужно относиться к природе.

В ходе экологической акции научными сотрудниками ФНЦ агроэкологии РАН проведен мониторинг состояния берегов водоохранной зоны и осмотр соснового бора на берегу водохранилища, произведен замер деревьев с целью получения данных об инвентаризации состояния и анализа древесных насаждений береговой зоны Волгоградского водохранилища.

Сучков Дмитрий, младший научный сотрудник Лаборатория агроэкологии и прогнозирования биопродуктивности агролесоландшафтов ФНЦ агроэкологии РАН:

Деревья в береговой зоне выполняют защитную функцию и предохраняют берег от водной и береговой эрозии, укрепляют корнями почву и не дают ливневым стокам и волнам размывать ее. Лесополосы в прибрежной зоне – это важно! На данный момент лесополосы берегов Волгоградского водохранилища находятся в неудовлетворительном состоянии, необходимо проводить санитарные рубки и подсадить деревья, которые выпали в результате подмыва.

Пономарев Александр, младший научный сотрудник лаборатории лесной мелиорации и лесохозяйственных проблем ФНЦ агроэкологии РАН:

Данное прибрежное насаждение сосны является одним из лучших по состоянию на берегах Волгоградского водохранилища. Мы изучили ход роста, почвенные условия для получения данных и анализа дальнейшего состояния бора.

Помимо расчистки территории, сотрудники научного центра оценили береговую зону водного объекта с воды — расстояние в 61км было пройдено на катере с целью осмотра прибрежных зон, анализа берегоукреплений и перспектив развития лесополос для предотвращения развития водной эрозии.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here