ФОТО: Пресс-служба ГУ МВД России по региону

Органы правопорядка установили, что гражданин одной из стран ближнего зарубежья, не имея регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, производил и продавал поддельные химические средства защиты растений от вредных насекомых. При этом у этого гражданина было трое сообщников.

В ходе следствия оперативникам ГУ МВД России по Волгоградской области и сотрудникам Управления ФСБ помощь оказывали сотрудники Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

По информации пресс-службы МВД России, к противозаконной деятельности он смог привлечь троих жителей Волгограда и области. В Кировском, Краснооктябрьском и Дубовском районах компания соорудила подпольные лаборатории, в которых производила химикаты.

Сырьем для производства в основном служила продукция с истекшим 30 лет назад сроком годности, а также очень дешевые ингредиенты. Подделка изготавливалась в бетономешалке с добавлением соды, мела и других веществ, состав которых будет выяснен в ходе экспертиз.

Итоговый «продукт» подозреваемые упаковывали в мешки и пакеты, на которые они наклеивали изготовленные в типографии этикетки.

После чего данная продукция реализовывалась оптовым покупателям из Волгоградской области и других регионов России.

По информации сотрудников полиции, приблизительная сумма незаконно полученного дохода превысила 18 миллионов рублей.

В ходе обысков оперативниками изъяты документы, полиграфическая продукция с логотипами официальных производителей, бумажная и пластиковая тара, а также свыше 2 тонн готового к реализации товара.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой»).

Предполагаемому организатору судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, троим сообщникам – в виде обязательства о явке.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here