21 мая на совещании по развитию амбулаторно-поликлинической помощи в регионе Андрей Бочаров назвал одной из приоритетных задач внедрение стандартов «Бережливой поликлиники». Этот пилотный проект в Волгоградской области с 2018 года реализуют в семи медорганизациях. Через пять лет уже все поликлиники региона начнут работать схеме, доказавшей свою эффективность.

Согласно проекту «Бережливая поликлиника» был пересмотрен функционал медрегистраторов, также была организована открытая регистратура. Кроме этого звонки пациентов в поликлинику теперь принимают операторы колл-центра, проведена оптимизация занятости участковых врачей. Нагрузка между ними и средним медперсоналом на приеме была перераспределена.

В рамках нового проекта была внедрена новая медицинская информсистема «Инфоклиника», когда информация о состоянии здоровья пациента хранится в компьютере, доступная не только участковому педиатру, но и другим специалистам поликлиники.

Для обеспечения комфортного пребывания маленьких пациентов в поликлинике в холлах и коридорах установили сплит-системы и кулеры с водой, а также бактерицидный рециркулятор, создали игровые зоны с мониторами.

В рамках федеральной программы «Улучшение материально-технической базы детских поликлиник» в Волгоградскую область поступило новое медицинское оборудование для диагностики и лечения.

Напомним, что развитие амбулаторно-поликлинической сети является частью проекта по созданию современной системы здравоохранения региона. В марте Андрей Бочаров представил проект Владимиру Путину и заручился его поддержкой в решении ключевых задач.

Кроме этого, новый виток развития получили в Волгоградской области онкологическая служба, служба скорой помощи, служба детства и родовспоможения, кардиослужба после профильных совещаний, проведенных в 2019 году. По его предложению принято решение строить в Волгограде многопрофильную детскую больницу. Она станет координатором всех подобных учреждений области.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here