Какие суммы дают фермерам по программе «Агростартап»? Этот вопрос сейчас волнует всех. кто намерен развивать свое хозяйство, так как новый вид поддержки может дать толчок самым разным бизнес-идеям в сфере АПК.

Новая форма поддержки появилась только в этом году. Она — часть федерального проекта «Система поддержки фермеров и развития сельской кооперации» и его составной части — регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития кооперации».

Как сообщил Облсельхозкомитет, участвовать в конкурсе на получение гранта «Агростартап»могут не только руководители КФХ. но и любые желающие. Если в конкурсе победит такой человек, он обязан в течении 15 дней зарегистрировать КФХ. И раз участие такое широкое, сразу можно сделать вывод — конкуренция будет высокая. С другой стороны, можно предложить любые, в том числе смелые и оригинальные идеи. И еще заметно продвинуть вперед кооперативное движение — в этом тоже задача новой формы поддержки.

Максимальный размер гранта «Агростартап» на реализацию проекта в расчете на одно КФХ составляет:

Для разведения крупного рогатого скота молочного или мясного направления продуктивности — 3 млн рублей;

На иные направления деятельности — 1,5 млн рублей.

«Если фермер намерен направить часть гранта на формирование неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого он является, тогда размер гранта увеличится до 4 млн рублей для животноводческих хозяйств и до 2 млн рублей для прочих. При этом 10% всех затрат согласно бизнес-проекту должен обеспечить сам участник конкурса,» — рассказали в Облсельхозкомитете.

На поддержку нового направления регион получит свыше 80 млн рублей. То есть ориентировочно можно сказать, что победителей конкурса будет не менее трех десятков. К тому же будут действовать и прежние формы грантовой поддержки.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here