Поздравлять волгоградцев с 74-й годовщиной приедет Александр Буйнов.
Завтра, 9 мая, город-герой Волгоград будет праздновать 74-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне.
Полный список мероприятий во всех районах Волгограда.
Утро 9 мая начнется с традиционного возложения венков и цветов на Мамаевом кургане с 8 до 8.40 утра. С 10 до 12 дня будет курсировать маршрут «Трамвай Победы» №11, специально оформленный ко Дню Победы с Красной звездой, по бортам которого нарисованы сражения Великой Отечественной войны и скульптура «Родина-мать зовет», а в вагоне будет работать фотозона и звучать военные песни. Трамвай бесплатно подвезет ветеранов Великой Отечественной войны в День Победы. На площади Павших борцов с 10 и до 10.45 утра пройдет праздничный парад Победы с участием военной техники.
В параде примут участие солдаты из Волгоградского территориального гарнизона, сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области, курсанты Волгоградской академии МВД России и кадеты Казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Константина Недорубова.

Там же, в Центральном районе, на рынке пройдет интересный гастрономический фестиваль «Маевка» с 10 утра и 21.00 вечера, где целый день волгоградцы и гости города могут отведать вкусные блюда, приготовленные волгоградскими поварами.

На верхней террасе набережной 62-й Армии пройдет целый ряд мероприятий: возле фонтана «Искусство» с 11.00 до 17.00 будет проходить выставка детских картин, а рядом волгоградцы и гости города смогут сделать фото с ожившими скульптурами мемориала «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.
Там же, возле фонтана «Искусство», с 11. 00 и до 14.00 будет концерт «Дети мира и дети войны». Одно из главных событий развернется в 12.00 от Дома Павлова на площади Ленина в Центральном районе и до мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане — акция «Бессмертный полк», в котором тысячи волгоградцев пройдут с портретами родственников-фронтовиков.
Завершится шествие «Бессмертного полка» на вершине Мамаева кургана в 15:00.

С 12.00 и до 17.00 по Аллее Героев в границах от проспекта Ленина до улицы Советской по традиции пройдет историческая реконструкция «Победное прошлое — гордость будущего!». Все желающие смогут посмотреть командирский блиндаж, полевую почту и полевой медпункт.

Тут же, на Аллее Героев, можно будет увидеть выставку военной техники и посмотреть на выступление творческих коллективов.
С 12.00 и до 17.00 на Аллее Героев в границах от проспекта Ленина до улицы Советской развернется полевая кухня. Волгоградцам и гостям города будут варить солдатскую кашу и раздавать ее.
Волна концертов пройдет возле фонтана «Искусство». С 13.00 и до 15.30 на сцене будут выступать детские коллективы, тут же стартует другой концерт — «Победа — одна на всех!».
С 15.30 и до 17. 00 будет проходить литературно-музыкальная программа «Искусство о Победе!», в котором примут участие артисты Волгоградского молодежного театра и ансамбля «Синий троллейбус».
С 17.00 и до 18.30 пройдет концерт «Виват, Волгоград!», в котором примут участие артисты муниципального музыкального творческого коллектива «Волгоградский духовой оркестр», солистов МУК «Волгоградконцерт» и МУК «Волгоградский музыкальный театр».
В 17.00 пройдет спектакль «Севастопольский вальс» в Волгоградском музыкальном театре на улице Чуйкова.
В 19.00 пройдет гала-концерт около музея «Россия — моя история» в пойме реки Царицы. Выступать перед волгоградцами и гостями города будет Александр Буйнов в 21.00.
В 21.00 будет фейерверк в честь Дня Победы около парохода «Гаситель». Посмотреть салют волгоградцы и гости города смогут и с центральной лестницы на набережной. Кроме того, в рамках празднования Дня Победы на Мамаевом кургане в этом году снова состоится грандиозное шоу «Свет великой Победы» в 22.00.
Кировский район
В 19.00, пока на сцене в Ворошиловском районе возле музея «Россия – моя история» будет идти концерт, кировчан тоже порадуют концертом — «Живет Победа в поколениях» возле «Авангарда», и в 21.00 всех жителей Кировского района приглашают на фестиваль уличного кино.
Советский район
Здесь мероприятия начнутся с самого утра, в 10.00 пройдет церемония возложения цветов и венков возле братской могилы по улице Школьная, д. 2, в 11.30 почитать память погибших будут на братской могиле по улице им. Лундышева, 26, и в 13.00 по улицы им. Семушкина, 2.
Дзержинский район
В районе 7 Ветров жителей региональной столицы тоже ждет культурная программа. В 11.00 начнется детская игровая программа «Зарница», в это же время в парке «Семейный» по улице 8-й Воздушной Армии пройдет акция «Велопочта «Весточка». Уже с 15.00 будет проходить праздничный концерт «Ура, Победа!» в парке «Семейный». А в 17.00 в этом же парке откроется танцевальная площадка «Юности нашей вальсок».
Краснооктябрьский район
Там откроется полевая кухня и интерактивная площадка с 11.00 и до 13.00 по улице Богунская, 18, в МОУ «Лицей № 2. С 14.00 и до 16.30 пройдет праздничный концерт «Весна Победы» на площади перед МУК «Комплекс культуры и отдыха имени Ю.А.Гагарина.
Тракторозаводский район
На Спартановке пройдет тоже целая серия концертов, начиная с 16.00 в парке Аттракционов «Победная весна», а в 17.00 пройдет концертно-игровая программа «Солдатский привал».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here