Фото из личного архива Петра Зайченко.

21 марта 2019 года стало известно о кончине известного актера Петра Зайченко. В апреле ему бы исполнилось 76 лет. Причины смерти пока неизвестны, но в феврале по сообщениям его внука Артема Папкина, у Петра Петровича случился инфаркт. В ночь на 8 февраля его срочно госпитализировали в реанимационное отделение Волгоградской областной больницы. Несколько дней он находился под присмотром медиков и, как рассказывали родственники, его состояние оценивалось как нормальное.

Уже через несколько дней Петра Зайченко собирались перевести в Волгоградский областной клинический кардиологический центр, а это означало, что самочувствие актера должно было быть как минимум стабильным. Да и близкие тогда были уверены, что любимый всеми актер обязательно поправится. Но врачи не стали спешить.

— Дедушка все это время с февраля был в палате интенсивной терапии. Его хотели переводить в палату обычную или домой. Но нас сразу предупредили: дома нужен очень длительный уход. Мы согласились, сиделку нашли, квартиру подготовили и уже сегодня-завтра хотели перевозить домой. А в десять утра сообщили, что он скончался,  рассказала  внучка актера Ксения.

Похороны состоятся в ближайшие выходные. Напомним, в 2013 году во время съемок «Марьиной рощи» у актера случился инсульт.

Петр ЗАЙЧЕНКО родился 1 апреля 1943 года в хуторе Кайсацкий Волгоградской области. Окончил Саратовское театральное училище им. Слонова (учился с Олегом Янковским), недолго служил в Волгоградском драмтеатре. Первой ролью в кино стал сержант Пухов в «Параде планет». В его активе более 50 картин. В 1998 году получил звание заслуженного артиста России. Лауреат приза «За лучшую мужскую роль» на Международном кинофестивале в Испании (за фильм «Крапачук»).

ЛУЧШИЕ РОЛИ

«Парад планет», 1984, Иван Пухов

«Такси-блюз», 1990, Шлыков

«Мусульманин», 1995, Павел Петрович

«Тарас Бульба», 2009, Метелица

«Дом», 2011, Алексей Иванович Шаманов

«Сибирь. Монамур», 2011, дед Иван


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here