фото sanosa.ru

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил о предельно низких ценах на электроэнергию в России. Это, по его словам, приводит к ее неэффективному расходованию.

По словам Чубайса, цена электричества в России в два раза ниже мировой. «Низкая цена на электроэнергию равна энергорасточительности», — заявил он.

Чубайс предложил переложить расходы по оплате электроэнергии на состоятельную часть общества. «Богатые платят больше, бедные платят на том же уровне», — сформулировал глава госкорпорации.

В связи с этим он поддержал введение социальных норм энергопотребления, отметив, что эта мера станет болезненной именно для «богатых». Второй способ решения проблемы слишком дешевой электроэнергии Чубайс видит в запретах, пишет РБК.

«Существует ряд решений, основанных на лобовых запретах в соответствии с лучшими мировыми практиками», — отметил он.

В июне 2018 года агентство РИА-рейтинг представило рейтинг стоимости электроэнергии в странах Европы. При его составлении учитывалось, сколько киловатт-часов жители страны могут приобрести на месячные зарплаты. Согласно расчету, Россия заняла 11-е место по доступности электроэнергии. Россияне могут «купить» 11,8 тыс. киловатт-часов.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here