Генбанк, единственный банк в Крыму, осуществлявший выпуск карт систем Visa и MasterCard, полностью перешел на платежную систему «Мир». Об этом сообщила ТАСС консультант банка.

«14 августа 2018 года закончился процесс замены банковских карт платежных систем Visa и MasterCard, эмитированных АО «Генбанк», на карты платежной системы «Мир». Карты систем Visa и MasterCard, эмитированных АО «Генбанк», по которым не произведена замена, с 14 августа не обслуживаются», — сказала представитель кредитной организации. Карты Visa и MasterCard, выпущенные другими российскими банками, которые не зашли в Крым из-за санкций, продолжают обслуживаться в банкоматах Генбанка.

Сотрудник Генбанка на условиях анонимности пояснил Русской службе ВВС, что спрос на карты Visa или MasterCard последние несколько лет сокращался. «Если в 2015-м и частично в 2016 году у нас были проекты, ориентированные на выпуск Visa Electron, то позже под зарплаты стали выпускать только карты «Мир». Карты западных платежных систем стали выпускать только частным лицам, которых было очень мало», — сказал он.

Генбанк был единственным в Крыму банком, осуществлявшим выпуск карт систем Visa и MasterCard на полуострове, попавшем под санкции после воссоединения с Россией. До 2017 года помимо Генбанка карты систем Visa и MasterCard также выпускал банк «Рублев», однако в июне этого года ЦБ отозвал у него лицензию.

Подробнее: https://www.newsru.com/finance/15aug2018/genbank.html


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here