Лет 8-10 назад вся прогрессивная Россия смотрела «Нашу рашу», и фраза «отдохнуть тебе надо, Юрий Венедиктович» стала крылатой. Серия скетчей о двух идиотах из Госдумы была настолько смешной, и одновременно сюрреалистичной, что, иногда, глядя на экран, становилось неудобно. Смотришь, как парни отдыхают в сауне с живой козой помимо проституток, и хочется сказать авторам: «Ну, перебор же, ребята!». Сейчас, после истории со Слуцким, ясно – не было никакого перебора.

Коз, конечно, пока не пользуем, но общий градус морального разложения не исключает ничего – дайте только срок. На днях комиссия по этике Госдумы с шутками и прибаутками фактически благословила сексуальный харрасмент на высшем государственном уровне. Претензии сотрудниц трех уважаемых СМИ (BBC, «Дождя» и RTVI) к депутату Леониду Слуцкому оставлены без последствий. Но главное даже не сам вердикт, а сопутствующий антураж. Когда читаешь стенограмму, не покидает ощущение, что на кону репутация не депутата, а самих заявительниц.

Слушая показания одной из потерпевших, Фариды Рустамовой из российской службы ВВС, мужская часть комиссии откровенно зубоскалит. Женская, впрочем, тоже. А местами переходит в наступление на самих журналисток. «Ко мне никто не домагивался – заявила позже член комиссии Раиса Кармазина. – Была в триста раз красивее чем они! И не глупее их! 50 лет работаю, никто не домагивался! Не давала повода и не давала ничего!».

В похожем духе высказалась Ирина Роднина, а еще один из членов комиссии даже дал небольшие уроки «пикапа»: «Я просто сам вижу, доступна или недоступна. Можно себя проявить поворотом головы, поднятием волос, наклоном, который помогает разглядеть… Есть моменты, которые видны. Мы, мужчины, это чувствуем». Поэтично, не правда ли?
Не совсем понятно, насколько провокационный поворот головы изобразила в момент встречи со Слуцким Фарида Рустамова, но на диктофонной записи, которую она предоставила комиссии, слышна фраза депутата «Зайчутка, может тебе бросить на … это Би-би-си? Я тебя возьму куда-нибудь». А потом законодатель поясняет свою позицию: «Просто ты от меня бегаешь, целоваться не хочешь, я на тебя обиделся…». После этого, по словам журналистки, Слуцкий положил ей руку на лобок, а она попросту сбежала.

Похожую историю рассказала продюсер «Дождя» Дарья Жук. По её словам, Слуцкий соглашался прийти на интервью только после совместного ужина, а во время встречи пытался её поцеловать, и вел себя грубо. Столь же прекрасно описание общения со Слуцким от волгоградки Леси Рябцевой, работавшей на «Эхе Москвы»: «Я была свидетелем того, как несколько лет назад в Санкт-Петербурге… он благим матом орал в лобби отеля и приставал к проходящим мимо девушкам, швыряясь в них деньгами и говоря, что он их купит». Коза из «Нашей раши» блеет где-то рядом…

Несмотря на представленные доказательства, комиссия по этике нарушений в действиях Слуцкого не нашла. Депутаты в очередной раз сваляли ваньку, выведя простую историю о хамстве своего коллеги в формальную плоскость. Ну нет у нас закона о домогательствах! А на нет и суда нет. «Комиссия по этике была обречена на такое решение. – грустит сенатор Олег Морозов. — Точнее на отсутствие решения. Ибо ни в правовом, ни в этическом плане объективное решение невозможно! Представьте, наоборот. Комиссия Слуцкого осудила. За что? За фривольный текст? За намеки? За приглашение дамы к дальнейшему общению, в том числе интимному?».

Именно. За фривольный текст, за намеки, и за приглашения к интиму (сдобренные, кстати, щипками за причинные места). Как раз это во всем мире и называется сексуальными домогательствами. Или для принятия справедливого решения вам необходимо видео, где депутат бегает за журналисткой по кулуарам со спущенными штанами? Комиссия по этике на то и комиссия, а не суд, чтобы удерживать своих энергичных, богатых и влиятельных коллег в рамках приличий. Никакого специального закона для этого не требуется.

Но кому нужны эти объяснения, если другой депутат Госдумы, Фатих Сибагатуллин, комментируя скандал вокруг Слуцкого, назвал журналистов «слугами»? Что ж, по крайней мере, честно. Есть хозяева (жизни), есть слуги, которых следует время от времени пороть на конюшне (понимайте этот глагол как хотите). Так что если закон о домогательствах и примут, то, видимо, это будет самый короткий закон в истории Госдумы. Всего шесть слов: «Сучка не захочет – кобель не вскочет».

Алевтина Гагарина

Фото simg.sputnik.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here