Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело по факту пожара в торговом центре «Зимняя вишня»» в Кемерово, унесшего жизни 64 человек. В рамках дела, возбужденного по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») задержана начальник Инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилия Комкова, говорится в сообщении на сайте ведомства.

По версии следствия, Комкова не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведенного здания ТРК «Зимняя вишня» без разрешения на строительство, «что повлекло гибель посетителей торгового центра», отметили в СК.

Кроме того, следствие также проверит действия Комковой «на предмет коррупционной составляющей».

Ранее в пятницу в СК сообщилио задержании в рамках основного уголовного дела о пожаре гендиректора компании «Кемеровский кондитерский комбинат», которой принадлежало здание ТЦ, Юлии Богданово. В ходе следствия установлено, что Богданова, «будучи ответственной за соблюдение пожарной безопасности, неоднократно уведомлялась своими подчиненными о недостатках системы противопожарной безопасности здания».

Однако Богданова лишь занималась сдачей в аренду новых торговых площадей, но не предпринимала никаких мер к устранению недостатков, указали в СК. Следователи провели обыск в квартире подозреваемой.

В пятницу Комковой и Богдановой будет предъявлено обвинение, следствие выступит с ходатайством об их аресте.

Ранее в рамках уголовного дела были предъявлены обвинения и арестованы еще пятеро фигурантов: управляющая торговым центром «Зимняя вишня» Надежда Судденок, технический директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев; руководитель компании «Системный интегратор», разработавшей и внедрившей систему противопожарной безопасности в ТЦ «Зимняя вишня» Игорь Полозиненко; сотрудник компании «Системный интегратор», непосредственно отвечавший за монтаж и исправность пожарной сигнализации в ТЦ «Зимняя вишня», Александр Никитин и сотрудник частного охранного предприятия, отключивший систему оповещения о пожаре Сергей Антюшин.

По делу назначена судебная пожарно-техническая экспертиза. В Кемерово прибыли и приступили к работе эксперты из Санкт-Петербурга. Расследование дела продолжается.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Погибли 64 человека, среди них 41 ребенок. Еще 79 человек пострадали. Возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

 

Фото:ovsz.ru

Подробнее:https://www.newsru.com/russia/30mar2018/komkova.html


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here