Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что Минздрав мог создать преимущества при закупке группе компаний «Р-фарм» Алексея Репика. Признаки нарушения закона «О защите конкуренции» были выявлены в ходе внеплановой проверки ведомства, рассказал газете «Ведомости» источник, владеющий сведениями со стороны Минздрава об этой проверке. «Р-фарм» является одним из крупнейших российских дистрибуторов и производителей лекарств.

Речь идет о закупках препаратах против вируса иммунодефицита человека, вирусов гепатитов В и С, туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, а также других антивирусных и антибактериальных препаратов. ФАС пообещала обратиться в органы следствия.

Кроме того, антимонопольное ведомство направило письма в российские представительства зарубежных производителей лекарств, работающих с «Р-фармом», с просьбой объяснить их работу с компанией в системе госзакупок. Минздрав заявил, что сам обратится в Генеральную прокуратуру, так как считает проверку ФАС необъективной.

В 2017 году «Р-фарм» нарушил 19 контрактов на госзакупки, а общая сумма всех этих контрактов достигает 8,2 млрд рублей, рассказал газете источник, близкий к одной из сторон разбирательств.

Компания, которая выиграла торги, но уклоняется от заключения контракта, а также если контракт с ней расторгнут по решению суда или если фиксируется отказ от исполнения контракта, может быть включена в реестр недобросовестных поставщиков для госзакупок, напоминил изданию старший юрист Baker & McKenzie Сергей Ломакин. Попав в реестр, компания два года не может участвовать в торгах.

Что касается «Р-фарм», то, согласно сайту госзакупок, три контракта, которые исполняла компания, были расторгнуты по соглашению сторон, что является мирным способом прекратить их действие и избежать попадания в список недобросовестных поставщиков.

Партнер юридической фирмы «Юст» Александр Боломатов отметил, что мирный способ прекращения отношений выглядит так, будто министерство потворствует организации, дает ей возможность уйти от ответственности.

Начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев не исключил, что по результатам проверки ФАС может возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства. В этом случае правонарушителям — юридическим лицам грозит штраф до 50% цены контракта, а должностным лицам — административная либо уголовная ответственность.

«Р-фарм» работает в России, США, Японии и Индии. Выручка группы компаний в 2016 году составила 71,1 млрд рублей.

Владелец компании «Р-Фарм» Алексей Репик входит в рейтинг «королей госзаказа»российского издания журнала Forbes. По итогам 2016 года «Р-Фарм» освоила 43 млрд рублей из бюджета. В 2017 году «Р-Фарм» стал лидером госзаказа на препараты от ВИЧ и гепатита: компания выиграла конкурсы Минздрава на сумму около 10 млрд рублей.

В прошлом году госкорпорация «Ростех» и «Р-Фарм» создали совместное предприятие для производства и продажи лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции в России.

Если отстранить «Р-фарм», у которого значительная доля рынка госзакупок, от торгов, больные могут просто не получить нужных лекарств, предупредили в Baker & McKenzie. В 2017 году доля «Р-фарма» на рынке госзакупок составила, по данным «IQVIA Россия и СНГ», 8,3%.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here