С сегодняшнего дня, 18 марта вступили в силу поправки в Правила дорожного движения. Новая норма обязывает водителей надевать светоотражающие жилеты при вынужденной остановке ночью вне населенных пунктов.
Согласно постановлению, водитель обязан надевать куртку, жилет или жилет-накидку с полосами из светоотражающего материала, когда захочет в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости выйти на обочину или проезжую часть «при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов». Новое правило дорожного движения касается не только ночных, но и дневных часов, если видимость на проезжей части существенно ограничена.
Введено это требование исключительно для безопасности самих водителей. Ведь судя по статистике Госавтоинспекции, количество наездов на водителей в подобной ситуации у нас растет. Только в прошлом году произошло 386 таких аварий. С начала этого года таких наездов случилось 37. Причем в 36 случаях водители погибли.
Отметим, в большинстве стран Европы жилеты — обязательная форма одежды водителей в ночное время.
Как пишет ТАСС, пока не прописана ответственность водителя за нарушение нового пункта ПДД, однако, как отмечают эксперты, выходя из автомобиля, водитель становится пешеходом. А они, оказавшись на обочине дороги в темное время суток, должны быть в одежде со светоотражающими элементами. Штраф за нарушение — 500 рублей. Такую же сумму придется заплатить и водителям, нарушившим новую норму.

 

 

 

 

 

 

 

Фото:marimedia.ru

http://news.vdv-s.ru/auto/10057-vstupili-v-silu-izmeneniya-v-pravilah-dorozhnogo-dvizheniya.html


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here