Почти 6 млн россиян открепились от избирательных участков по месту регистрации для голосования на президентских выборах, заявила глава ЦИК Элла Памфилова. В субботу, в день тишины, интервью Памфиловой показывает программа «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».

Напомним, одним из нововведений на выборах президента России 18 марта стала отмена открепительных удостоверений, позволяющих голосовать на любом избирательном участке. Ранее с ними были связаны многочисленные скандалы: открепительные использовались как «административный ресурс» и применялись для «карусельных» голосований. На нынешних выборах до 12 марта можно было выбрать место не по адресу прописки и указать, что будешь голосовать там. Сменить участки можно было, оформив заявку на портале госуслуг или в МФЦ.

«По стране в общей сложности (число открепившихся) приближается к 6 млн человек», — сообщила Памфилова. «Вот если вычесть из них тех, кто раньше пользовался открепительными удостоверениями… Вот, представляете, это те люди в большинстве своем, которые практически давно-давно или вообще не голосовали», — считает Памфилова.

Памфилова также призвала избирателей не бояться административного давления и сообщать о нарушениях, передает ТАСС. «Люди, дорогие граждане, никого не бойтесь. Просто хочу сказать: у вас, согласно Конституции, свобода волеизъявления. Не верьте всякого рода мелким нашим чиновникам, которые пытаются ради собственных интересов достичь каких-то показателей. У нас сейчас есть все возможности проанализировать ситуацию, вовремя выявить слабые точки и долбануть по ним так, чтобы мало никому не показалось», — подчеркнула она.

Выборы президента РФ пройдут 18 марта на более чем 97,3 тыс. избирательных участках, образованных на территории России, и на 401 участке за рубежом. Наблюдатели предрекают победу Владимира Путина и называют явку главным приоритетом властей.

Помимо действующего президента, в выборах участвуют лидер ЛДПР Владимир Жириновский, кандидат от КПРФ Павел Грудинин, бизнес-омбудсмен и председатель «Партии Роста» Борис Титов, кандидат от «Гражданской инициативы» Ксения Собчак, кандидат от «Коммунистов России» Максим Сурайкин, кандидат от «Российского общенародного союза» Сергей Бабурин и лидер «Яблока» Григорий Явлинский.

 

Фото:pohnews.org
Подробнее:http://www.newsru.com/russia/17mar2018/otkrep.html


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here