В предстоящее воскресенье жителям России предстоит сделать судьбоносный выбор. По результатам голосования в понедельник назовут имя того, кто возглавит страну на ближайшие годы. По мнению экспертов, основная интрига выборов-2018 – явка. За нее и борются всеми способами все ветви и структуры власти.

В Волгоградской области нашли пару своих, оригинальных. В этот день на избирательных участках будут выбирать не только главу государства, но и время, по которому предстоит жить нашему региону.

Поддержать эту инициативу решили местные автомобилисты. 18 марта они планируют построить из своих «ласточек» гигантские часы. Акция стартует в 9.00 на площади Павших Борцов. По словам организаторов, они не намерены агитировать ни за перевод стрелок, ни за то, чтобы оставить их в нынешнем положении. А всего лишь хотят привлечь внимание к референдуму и «засветиться» на федеральных телеканалах.

Еще один прием по привлечению электората на избирательные участки адресован молодежи.
«Нам бы хотелось, чтобы для избирателей, впервые голосующих 18 марта, выборы Президента России и областной референдум стали запоминающимися событиями, – отметил председатель облизбиркома Виктор Черячукин. – В связи с этим, мы подготовили для них особые поздравления».

Молодые избиратели, голосующие на избирательных участках в Волгограде и Волжском, а также в Городищенском, Дубовском, Светлоярском и Среднеахтубинском районах смогут выбрать сертификат на посещение матча ФК «Ротор-Волгоград» на «Волгоград Арене» или пригласительный на экскурсию в ГБУК ВО «Интерактивный музей «Россия – моя история».
«Мне кажется, это событие, которое запомнится надолго, – считает гендиректор ФК «Ротор-Волгоград» Андрей Рекечинский. – Обменять наш сертификат можно в кассах и посетить выбранный матч 21 апреля или 2 мая».

Казалось бы, при таком подходе результаты голосования предопределены. И все же – какой интриги вы ждете от выборов Президента России? С таким вопросом мы обратились к экспертам ИНТЕРа.

Михаил Таранцов, депутат облдумы:
– С точки зрения соблюдения законодательства эти выборы были хлеще всех предыдущих. Это и понятно – речь идет о главе государства, и власть нарушила все, что могла в пользу своего кандидата. Цистерны грязи, вылитые на кандидата от КПРФ Павла Грудинина – еще одно свидетельство того, что выборы не проводятся честно и объективно. Казалось бы, все предопределено, но я сторонник того, чтобы бороться до конца. В связи с этим мой призыв. Власти где агитируют, а где и выкручивают руки, чтобы обеспечить явку. Так давайте им поможем – дружно придем на выборы и проголосуем – но по уму и по совести. И тогда точно буду сюрпризы, а результат будет не тот, что нам вдалбливают через СМИ – средства массовой промывки мозгов.

Галина Болдырева, лидер реготделения партии «Яблоко»:
– Я вообще не назвала бы предстоящие выборы выборами. Это, скорее, отчетно-перевыборное собрание, на котором пропустили первую фазу и сразу перешли ко второй. Так что никакой интриги ждать не приходится – результат предопределен. Хотя бы потому, что россияне видели все это время только одного кандидата на пост главы государства. Другие не имели возможности донести до избирателей свои программы. Остается надеяться только на то, что жители страны проголосуют за того, кого считают достойным руководить страной. И что избиркомы будут работать честно, не переписывая результаты голосования. Тогда, по крайней мере, мы сможем узнать – сколько процентов реально получит тот или иной кандидат.

Виталий Арьков, политолог:
– Надеюсь, что предстоящие выборы пройдут без провокаций. Не секрет, что ожидания федерального центра, требующего обеспечить явку в 70-80% сегодня под угрозой. И чиновники на местах находятся в сложной ситуации. За выборным процессом будет пристально следить весь мир, так что фальсификации недопустимы, потому что руководителей территорий, на которых они будут допущены, на следующий день могут снять с работы. С другой стороны, даже те избиратели, которые поддерживают главного кандидата, могут из чувства противоречия проголосовать против, поскольку находятся под давлением. И не исключено, что, подсчитав, власти могут прослезиться – чем больше на людей давят, тем выше вероятность 2-го тура, а это – удар по главному кандидату.

Сергей Попов, главный редактор ИНТЕРа:
– Внимание всего мира сейчас направлено на нашу страну, на нас с вами. Ведь носителем власти по Конституции РФ является народ. Каждый из нас, кто может голосовать, имеет часть этой власти.
В связи с этим я хотел бы призвать вас принять участие в выборах, воспользоваться своим правом и выполнить свой долг. Все мы можем поговорить на кухне или вступить в «диванные войска». И это тоже проявление позиции. Но гораздо важнее сейчас преодолеть инертность и прийти на выборы.
Эксперты сходятся во мнении, что лидер предвыборной гонки вряд ли изменится, но «сколько граждан придет на избирательные участки – в этом главная интрига».
И это делает каждый голос еще весомей. Последствия выборов могут изменить нашу жизнь. Потому что выборы служат своего рода социологическим опросом миллионов россиян. Каким бы ни был результат, придется делать выводы из этого «опроса». То есть каждый из нас получает возможность принять участие в управлении государством, в его внутренней и внешней политике.
Я не призываю вас отдать свой голос какому-то конкретному кандидату. Это решение должно оставаться за вами. Но советую отнестись к своему выбору ответственно. На мой взгляд, в данном историческом и геополитическом контексте альтернативы действующему президенту Владимиру Владимировичу Путину просто нет.
Надеюсь, в следующие шесть лет ресурсы нашей огромной страны, которые сегодня направлены на внешнюю политику, поступят и на внутреннюю политику. Что будут решаться вопросы коррупции, клановости, круговой поруки, сращивания бизнеса с властью. Что бОльшие ресурсы будут направлены на усиление социальной защищенности, на модернизацию медицины и промышленности, на комфорт и безопасность жизни россиян.
А значит быть добру!

Фото лдпр-мытищи.рф


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here