Внешэкономбанк (ВЭБ) убрал с сайта отчет, содержащий прогноз экономического развития со сроками повышения пенсионного возраста, опубликованный накануне, пишет газета «Ведомости». Утром 14 марта документа на сайте уже не было. Представитель ВЭБа не ответил на запрос издания.

В прогнозе говорилось, что c 2020 года ожидается начало пенсионной реформы, включающей и постепенное увеличение пенсионного возраста. Других структурных преобразований, способных ускорить развитие экономики, в базовом сценарии не предполагается.

В документе при этом не уточнялось, до какого возраста в прогноз закладывается повышение пенсионного возраста.

При этом в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин предлагал вернуться к индексации пенсий выше инфляции, напоминает газета. Вероятно, новые правила индексации пенсий станут одним из элементов ожидаемой пенсионной реформы, предположили аналитики ВЭБа.

Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. Россия — одна из немногих стран в СНГ, где пенсионный возраст остается столь низким.

РБК пишет, что в ВЭБ отзыв отчета объяснили необходимостью доработки, так как не все разделы «до конца выверены».

Накануне вечером вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что в правительстве тема повышения пенсионного возраста пока не обсуждалась. «У нас есть прогноз Министерства экономического развития, на который мы опираемся. Там нет никаких таких прогнозов», — отметила Голодец.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here