Мосгордума аннулировала стажировку мужчины, напавшего накануне на кандидата в президенты РФ Ксению Собчак. Как пояснила пресс-секретарь председателя городской думы Полина Орехова, в настоящее время со злоумышленником продолжают работать правоохранительные органы. Тем временем свои извинения Собчак принес мэр столицы Сергей Собянин.

Как рассказала ранее Собчак, нападение произошло 4 марта на дне рождения Михаила Горбачева в Москве, когда политик выходила из Петровского путевого дворца на Ленинградском проспекте. «Только что на меня напал человек. Толкнул — я упала. Облил чем-то с криком «это за Жириновского». Вызвали милицию», — сообщила она. По ее словам, задержать нападавшего помогла личная охрана Горбачева и дворца.

Вечером стало известно, что полиция начала проверку по факту инцидента. Представитель МВД сообщил, что задержанного направили в территориальный отдел полиции для разбирательства. Напавшего Собчак назвала Аланом Дзуцевым. СМИ писали, что это помощник главы Мосгордумы Алексея Шапошникова. Однако вскоре пресс-секретарь Шапошникова опровергла, что Дзуцев является помощником председателя Мосгордумы.

В пресс-службе столичного главка полиции 5 марта сообщили о том, в отношении напавшего на Собчак возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), передает«Интерфакс».

Собянин принес извинения Собчак за инцидент на дне рождении Горбачева

Днем 5 марта Собчак на своей странице в Instagram сообщила о том, что ей позвонил мэр Москвы и принес свои извинения за нападение на Ленинградском проспекте. «Должна признать, что такой поступок вызывает у меня глубокое уважение. Вообще для российских властей совершенно нетипично признавать свою вину за те безобразия, которые происходят в стране», — подчеркнула она.

«Обычно они бывают во всем правы, а мы виноваты. Тем более обнадеживающим выглядит для меня этот телефонный звонок от главы региона. Видимо, даже некоторые высшие чиновники страны начали осознавать, что беззаконная и хулиганская травля деятелей оппозиции — нечто ненормальное, несовместимое со статусом цивилизованной страны», — добавила она.

Кандидат в президенты РФ также выразили надежду на то, что «ненормальность нынешнего положения вещей и необходимость перемен скоро станут очевидными для многих чиновников и государственных деятелей». «Невозможно исправить ситуацию, если не признать свою ответственность за нее. Поэтому я с благодарностью принимаю извинения Сергея Семеновича и выражаю ему свое уважение за его позицию!», — резюмировала она.

Собчак во время теледебатов, показанных в понедельник, 5 марта, на Первом канале заявила, что нападение на нее было попыткой запугать, чтобы она отказалась от участия в теледебатах, но она не откажется. «Несколько часов назад на меня было совершено нападение. Хотели, наверное, чтобы я вообще не пришла на эти дебаты, но вы не дождетесь. Я буду продолжать участвовать в дебатах», — сказала Собчак (цитата по РИА «Новости»).

Подробнее:http://www.newsru.com/russia/05mar2018/apologies.html

Фото:m24.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here