На электронную почту ИНТЕРа (972397@mail.ru) пришло сообщение от жительницы рабочего поселка Светлый Яр Елены Смусевой, которое нас очень встревожило.

«На территории школы №1 на прошедшей неделе была вырыта огромная яма, – пишет наша читательница. – Там проводились какие-то работы. Однако, рабочие то ли забыли ее закопать, то ли не доделали работы до конца и оставили яму в раскопанном виде. Никаких ограждений при этом установлено не было.

Ночью прошел сильный дождь, и вода заполнила весь задний двор школы №1, включая злополучную яму. Потом был мороз, и вода замерзла, превратив всю указанную территорию в один большой каток. Самой ямы, конечно, видно не стало, только лед и куча земли рядом.

К сожалению, такое безответственное отношение к безопасности детей не прошло даром. Несколько школьников, катаясь на образовавшемся катке, провалились в эту яму. Повторюсь, яма очень глубокая, и провалившиеся дети уходили под воду с головой. К счастью, ребята отделались испугом и мокрой одеждой».

По словам автора письма, школьники, обратившиеся к вахтеру с просьбой позвонить родителям и сообщить о сложившейся ситуации, услышали в ответ: «сами виноваты – не надо лазить там где вас не просят». В результате мокрых насквозь детей выпроводила на улицу в мороз.

«Я считаю, что жизни и здоровье наших детей подвергались опасности в течении нескольких дней из-за безответственного поведения производителя работ и отсутствия полного контроля со стороны администрации школы, – продолжает Елена Смусева. – Прошу вас, помочь разобраться в сложившейся ситуации и помочь наказать виновных, которые могут уйти от наказания».

Получив этот сигнал, мы тут же позвонили в администрацию Светлоярского района. Заместитель главы Татьяна Ряскина нас успокоила – за школой проводились ремонтные работы, в настоящее время они окончены, территорию привели в порядок. За здоровье и безопасность детей можно не волноваться.

Поскольку в письме был указан ряд других проблем, мы попытались связаться с директором школы Маргаритой Триголос. Но Маргарина Рушановна заявила, что никакой ямы возле школы не было, что там пишут нам жители поселка, она не знает, и больше никакой информации давать не будет.

Возможно, руководитель образовательного учреждения согласится прокомментировать обращение нашей читательницы, увидев его на страницах ИНТЕРа.

«Дети каждое утро стоят на улице на морозе – их просто не пускают в школу до обозначенного времени. Так же происходит и со второй сменой».

«Каждый год требуют сделать пожертвования в фонд школы по 1000 руб. На что эти деньги – объяснить никто толком не может».

«Старшим классам говорят: если деньги не сдадите, то имейте ввиду, что вам еще сдавать экзамены. Это что же такое получается – нашим детям угрожают?»

Фото предоставлено автором письма


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here