SONY DSC

Депутаты Волгоградской областной думы выступили с предложением – объявить мораторий на применение штрафных санкций к бюджетным организациям. Речь идет о случаях, когда истекает срок межповерочных интервалов приборов учета потребляемой электроэнергии и трансформаторов тока. А также о случаях, когда нарушены или отсутствуют пломбы на электрооборудовании. Обоснование инициативы – выплаты ложатся тяжелым бременем на бюджеты.

В пресс-службе облдумы поясняют – в случае неучтенного потребления электроэнергии сетевые организации занимают жесткую позицию. На основании актов о безучетном потреблении филиал ПАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» и МУПП «ВМЭС» предъявляют к оплате суммы, которые многократно превышают стоимость реально расходуемого ресурса.

По данным ПАО «Волгоградэнергосбыт», с января 2015 года по декабрь 2017 года указанными сетевыми компаниями были составлены акты неучтенного потребления в объеме свыше 785 миллионов рублей. Столь суровым санкциям были подвергнуты более 170 юридических лиц. В их числе – садоводческие товарищества, бюджетные и социальные учреждения (детские сады, школы, больницы), общественные организации. В результате некоторые из них были поставлены на грань разорения, погрязли в судебных разбирательствах.

«Вместе с тем большинство именно этих потребителей долгое время исправно и добросовестно платили за поставляемую электроэнергию, а просрочку обязательной поверки электрического счетчика допустили по незнанию или недосмотру должностных лиц», – уточняют в пресс-службе облдумы.

Ситуация стала предметом обсуждения на заседании рабочей группы по рассмотрению ситуации в региональной электроэнергетике.

«В списке наказанных за неучтенное потребление электроэнергии много муниципальных и государственных организаций, – заявил на заседании председатель думского комитета по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников. – Сумма предъявляемых им претензий – более 100 миллионов рублей. Столь значительные выплаты ложатся на бюджеты и могут повлечь негативные последствия для социальной сферы региона».

Депутаты предложили энергетикам не применять к бюджетным организациям штрафные санкции, а сообща работать над устранением выявленных нарушений, если они допущены неумышленно.

Стремление парламентариев снизить бюджетные расходы понятно. Печально, что народные избранники не озаботились также судьбой жителей региона, которые нередко оказываются в подобной ситуации и вынуждены удовлетворять непомерные аппетиты энергетиков, подкрепленные российским законодательством.

На сайте регионального заксобрания говорится, что областные депутаты продолжат работу по совершенствованию и уточнению законодательства, регламентирующего эту сферу. Однако не уточняется – будут ли направлены их инициативы на благо рядовых жителей.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here