На днях в газету ИНТЕР обратились работники ООО «Волгоградское предприятие «Луч». Пожаловались – рухнувшая компания «МАН» повлекла за собой и их. На предприятии работают в основном инвалиды по слуху. Есть и те, у которых другие проблемы со здоровьем. До недавнего времени они поставляли в магазины «МАНа» свою нехитрую продукцию – туалетную бумагу и салфетки. Теперь эта сетевая компания отказалась от услуг «Луча». Больше того – не расплатилась за уже поставленный товар.
Напомним, крах «МАНа» связан с тем, что компания летом этого года проиграла суд налоговым органам. В результате она вынуждена возместить не уплаченные налоги (130 млн. руб.) и штраф (более 50 млн.). Итог – закрытие множества магазинов, увольнение собственных сотрудников, невыплаты поставщикам, среди которых оказалось и ООО «ВП «Луч». Счета компании арестованы банками и налоговой.
– Мы понимаем, что у «МАНа» сегодня тяжелые времена, – поделился руководитель предприятия Андрей Кулагин. – Но и для нас они стали тяжелыми. Мы вынуждены задерживать выплату заработной платы, возникли проблемы с реализацией продукции.
Продукцию свою ООО «ВП «Луч» поставляет в основном в сетевые магазины, такие как «Пятерочка», «Радеж», «Магнит». Причем скидку на то, что работают здесь инвалиды, сетевики не делают. Не попал в ценовую категорию – до свидания.
Доля «МАНа» составляла около 60%. И сегодня ООО «ВП «Луч» – на волоске от банкротства. Спасает его разве что поддержка учредителя – Всероссийского общества слепых. Но и незначительные сроки задержки зарплаты для работников «Луча» болезненны. Их заработки – немногим выше минимальных, ведь трудиться полный день большинству из них не под силу. А государственная поддержка инвалидов, как известно, особым размахом не отличается.
По мнению председателя реготделения «Деловой России» Юрия Чехова, «МАН» высветил все слабые места волгоградского бизнеса.
– Кризис сети «МАН» уже отразился на волгоградском бизнесе. Поставщики несут огромные потери. Речь не только о деньгах, но и о рабочих местах. Что делать сегодня компаниям, которые поставляли основной объем продукции в магазины «МАН»? Не все имеют возможность избежать увольнений, расплачиваться с долгами, возникшими не по их вине.
Кроме того, «МАН» – это больше двух тысяч рабочих мест, соответствующие миллиардным оборотам компании поступления в бюджет.
Наконец, всплывает и другая проблема – куда идти местным товаропроизводителям, где реализовывать продукцию?
«МАН» высветил все слабые места волгоградского бизнеса. И эхо этого кризиса будет звучать еще долго.

Галина Гунькина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here