Exif_JPEG_420

Жители Урюпинска опасаются, что им будет негде очиститься телом

На днях в ИНТЕР поступило письмо от жителей Урюпинска.
«На заседании Урюпинской гордумы депутаты рассматривали вопрос о закрытии единственной в городе муниципальной бани, – говорится в обращении, под которым стоит больше двадцати подписей. – Причина – ее содержание не выгодно городу. Но город – это, прежде всего, его жители. Как же можно не учитывать их интересы и потребности?»

Первая необходимость

Урюпинцы обосновывают, почему не согласны с закрытием бани:
« В нашем городе основную часть жилой застройки составляет частный сектор. И далеко не у всех в домах есть водопровод. Это в основном пенсионеры, малообеспеченные, в том числе, многодетные семьи. Что делать нам, если баню закроют? Ополаскиваться по очереди в тазике? Или не мыться вообще? Но ведь мы живем в XXI веке, а не в каменном».
Второй довод:
«В баню ходим не только мы, горожане, приезжают также жители близлежащих хуторов, где бани разрушены уже давно, а водопровод, опять-таки имеют не все. Летом много приезжих из разных городов и даже стран. Фонтанами, которые у нас имеются, гостей не удивить. А вот то, что закрыли единственную в городе баню и людям негде помыться, произведет огромное впечатление, которое будет не в пользу нашего города».
И, наконец, третий:
«Закрытие бани вряд ли приведет к росту городского бюджета, а вот к росту завшивленности населения приведет обязательно. Хорошее будет достижение для столицы российской глубинки».

Депутатское мнение

Прежде всего мы решили поговорить с депутатами Урюпинской гордумы.
– Никто не закрывал баню и не планировал этого, – ответила член комиссии Думы по соцполитике, образованию и здравоохранению Евгения Звенигородская. – Этот вопрос никогда не обсуждался на заседаниях гордумы. Я думаю, это на уровне слухов.
Ее коллега – депутат Александр Шмыков оказался более осведомленным.
– Вопрос обсуждается, но решение пока не принято, – подтвердил он. И высказал собственное мнение: « Я думаю, что город без бани существовать не может, поэтому закрыта она не будет».
– Ситуация двоякая, – считает Андрей Денисов, член комиссии по экономике, муниципальному имуществу, финансам, бюджетной и налоговой политике, по развитию предпринимательства. – С экономической точки зрения содержание бани городу, действительно, невыгодно. С другой стороны, жителей Урюпинска устраивает ценовая политика муниципальной бани.
Андрей Николаевич пояснил – бань в городе несколько, так что немытыми урюпинцы не останутся. Другой вопрос, что в частных банях цены выше. Однако в каждой из них есть часы, в которые нет наплыва посетителей, и тогда помыться можно подешевле.

Коммерческий интерес

Жителей Урюпинска такой выход из ситуации не устраивает. Больше того, в действиях властей по закрытию муниципальной бани они усматривают «лоббирование чьих-то коммерческих интересов» а, возможно, и столь модную сегодня «коррупционную составляющую».
По данным обратившихся в ИНТЕР урюпинцев, клиентов муниципальной бани власти собираются перенаправить в ФОК «Дельфин».
«Но у него другое назначение, – возмущаются они. – ФОК – это спортивные залы и бассейн, в его раздевалке 4 женских душевых кабины и 6 мужских для ополаскивания перед спуском в бассейн. Он не соответствует требованиям, предъявляемым к устройству бань. Да и расположен он неудобно – на окраине города. Добираться туда нужно на двух маршрутках. Это дополнительные траты, особенно, если ехать всей семьей. А собственный транспорт имеют не все».
В обращении в Урюпинскую межрайонную прокуратуру они напоминают: законодательными нормами предусмотрено для поселков – наличие бани из расчета 5 помывочных мест на 1 тысячу жителей. В поселениях, обеспеченных благоустроенным жилым фондом, их допускается уменьшать до 3 мест.

Обращайтесь письменно

Недовольные закрытием бани урюпинцы просят межрайпрокурора Владимира Макеева вступиться за жителей города.
«Исходя из общественных интересов, проведите прокурорскую проверку, – настаивают они. – В случае подтверждения изложенных нами доводов примите меры прокурорского реагирования. А если депутаты и чиновники проигнорируют прокурорское предостережение, просим вас обратиться в Урюпинский городской суд за защитой интересов неопределенного круга лиц (наших интересов – граждан России).
В обращении в прокуратуру грамотные в правовом отношении урюпинцы излагают нормы российского законодательства, в соответствии с которыми баня должна быть сохранена. Прокуратуре предстоит провести проверку.
В администрации Урюпинска, куда мы обратились за комментариями, нам посоветовали подготовить главе городского округа Юрию Хорошенькову с письменный запрос. Что мы и сделали.

Продано!

Но вот что интересно: вопрос, как утверждают депутаты Урюпинской гордумы, еще только обсуждается. А в газете «Урюпинская правда» от 21 ноября 2017 года №182 (17264) уже размещено следующее объявление:
«Отдел по управлению имуществом администрации городского округа г. Урюпинск сообщает о намерении предоставить по результатам проведения процедуры торгов на праве аренды или собственности следующие помещения».
Всего в перечне десять объектов. Под номером 10 идет здание площадью 227,8 кв м расположенное по адресу ул. 50 лет Победы, 14 – то самое, в котором размещена баня. Для заинтересованных лиц указаны телефоны для справок.
Мы решили поинтересоваться подробностями возможной сделки. Сотрудница отдела подтвердила – МУП «Урюпинская городская баня» будет ликвидировано. Помещение планируется выставить на торги. О сроках можно узнать у руководителя отдела.
Работники бани рассказали нам, что им предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию. Тех, кто не принял такого предложения и настаивал на увольнении по закону, пригласили на беседу к первому заместителю главы администрации по вопросам жизнеобеспечения и безопасности Владимиру Леонову.
«Наши ставки – 3700 рублей, со всеми премиями и надбавками мы получаем около 6 000. Не думаем, что такие расходы нанесут значительный урон бюджету города», – поделились наши собеседники.
Так что, похоже, для городских властей ликвидация бани – дело решенное. И не случайно один из депутатов, с которыми мы беседовали, заметил: «Я лично против этого, но от меня ничего не зависит».

Галина Гунькина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here