Владимир Безроднов

Дошли вести о том, как сложилась судьба бывшего начальника Волгоградского управления судебного департамента (УСД) Владимира Безроднова. Напомним, 15 апреля 2016 года его задержали по подозрению во взяточничестве. Позже уголовное дело было направлено для рассмотрения по существу в Астраханскую область – чтобы обеспечить объективное и беспристрастное судейство. И не случайно – незадолго до этого в Волгограде разгорелся скандал, в котором были замешаны с одной стороны – Безроднов, с другой – коллектив Центрального райсуда…

«Откаты»

Владимира Безроднова задержали на рабочем месте. Вместе с ним под уголовное преследование попали его заместитель Роман Куканов и консультант-инспектор УСД Алексей Манченко.

Центральный районный суд тут же поместил своего «заклятого врага» под стражу, его подчиненных – под домашний арест. Позже Роман Куканов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с органами следствия. Его дело было выделено в отдельное производство, и домашний арест сменили на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное преследование взяткодателей было прекращено. Как выяснилось, это они добровольно сообщили о совершенном преступлении в правоохранительные органы и активно способствовали его раскрытию.

Следственные органы события не комментировали. И только сайт «Правосудие Волгограда», который, по слухам, близок к одному из судей, лишенных этого статуса, сообщил, что фигурантам вменяется 8 эпизодов взяточничества в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ) . Следствие предполагало, что подельники за вознаграждение помогали предпринимателям побеждать на аукционах по ремонту оргтехники.

По данным сайта, следствие было уверено, что задержанные получали 15%-ные «откаты» от коммерсантов, выполнявших ремонтные работы в зданиях судов области. Деньги выделялись из федеральных средств.

«Безродные» судьи

Впервые в скандальной хронике имя Владимира Безроднова прозвучало раньше, в сентябре 2015 года – с подачи коллектива Центрального районного суда Волгограда. В обращении в Верховный суд России его авторы указывали, что суд живет на осадном положении из-за работы проверяющей комиссии.

Создана она была по приказу председателя Волгоградского областного суда для оказания практической помощи и изучения судебной практики. Но фактически, по словам подписавшихся под письмом, приехала с одной целью – накопать компромат на работающих в Центральном районном суде судей.

Между тем работают они, рискуя жизнью и здоровьем. Ведь здание райсуда находится в ужасающем состоянии. А руководитель Волгоградского УСД г-н Безроднов финансирует Центральный райсуд по остаточному принципу.

Так, что даже лампочки, дверные ручки, замки и моющие средства «безродные» судьи, брошенные на произвол судьбы и председателем облсуда, и руководителем УСД, вынуждены приобретать за собственные средства. А их зарплат на это не хватает.

Высокие потребности

Несколько дней спустя после того, как это обращение было опубликовано в волгоградских СМИ, Владимир Безроднов провел пресс-конференцию. Формально она была посвящена итогам работы управления судебного департамента. Однако ключевым стал вопрос о ситуации в Центральном райсуде.

Безроднов заверил, что всем судам области раздается, как говорится, по серьгам – в зависимости от их составности (количества сотрудников. – Ред.). А Центральный райсуд получает как минимум на 15 процентов больше, чем равный ему по составности Волжский городской суд.

– С чем это связано – не знаю, – заметил Безроднов. – Может, у них потребности выше, так как много важных дел, много распечаток. Может, они чаще ходят в туалет и моют руки – не могу сказать. Но мне не то что обидно, но удивительно слышать их претензии.

– Что касается здания, на состояние которого жаловались судьи, то оно принадлежит администрации Волгограда, – напомнил руководитель Волгоградского УСД. – И если мы вложим в его ремонт какие-то средства, судьи этого же суда будут судить меня за нецелевое использование средств.

К преступлению непричастен

Уже в мае 2016 года один из судей Центрального райсуда должен был разбираться в деле Владимира Безроднова, обвиняемого во взяточничестве. Однако председатель Волгоградского облсуда Николай Подкопаев ходатайствовал об изменении территориальной подсудности. Дело было передано в один из райсудов Астрахани.

Предполагалось, что таким образом будет соблюдена объективность при рассмотрении дел в судебных инстанциях, а также исключены все сомнения в беспристрастности суда. Мера пресечения Безроднову сразу же была изменена – его отпустили из следственного изолятора под домашний арест.

В июне 2017 года Ленинский районный суд Астрахани вынес бывшему начальнику управления судебного департамента в Волгоградской области Владимиру Безроднову оправдательный приговор – за непричастностью к преступлению.

Суд пришел к выводу, что это экс-консультант отдела капстроительства УСД Алексей Манченко и начальник этого же отдела Роман Куканов получили несколько взяток. «Откат» выплатила подрядная организация, которая занималась ремонтом оргтехники и средств связи в городских и районных судах. Сумма, предусмотренная в рамках госконтракта была настолько солидной, что только на взятку пошло 417 тысяч рублей.

Владимира Безроднова оправдали

Ленинский районный суд Астрахани решил, что консультант отдела капстроительства УСД Алексей Манченко в виде наказания должен выплатить государству 24 миллиона рублей штрафа. Кроме того, он не имеет права занимать административно-хозяйственные должности в течение пяти лет.

Роману Куканову суд назначил наказание в виде штрафа в 20 миллионов рублей.

Нужно сказать, что Алексей Манченко не признавал своей вины на протяжении всего времени, пока шло следствие и судебное разбирательство. А вот Владимир Безроднов. По словам руководителя СУ СКР по Волгоградской области Михаила Музраева, сначала полностью признал вину. И заявил, что просил своих подчиненных передавать ему деньги в качестве «отката» за привлечение к работам в судах подрядчика.

Однако четыре дня спустя, 22 апреля 2015 года он отказался от этих показаний. И сообщил, что переданные ему деньги не были взяткой – он просто занял их у сотрудников на личные нужды.

Когда Ленинский райсуд Астрахани его оправдал, прокуратура не согласилась с этим решением и обжаловала приговор. Однако Астраханский областной суд оставил его в силе.

Фото автора


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here