Комсомольское сельское поселение Новониколаевского района, куда входит поселок Комсомольский, а также хутора Новокардаильский и Клеевский с населением более 1200 человек, в этом году переживает значительные перемены. Во-первых, поселок по областной программе получил 3 млн рублей на благоустройство центральной усадьбы. Такие вложения давно не радовали глубинку.На них у памятника воинам Великой Отечественной войны будет разбит небольшой сквер со скамейками, газоном и фонариками. Во-вторых, местные школа и ДК, наконец, будут со своей котельной. В настоящее время установка модульных котельных уже завершается.

Глава Комсомольского сельского поселения Василий Тарада, работающий в этой должности с 2009 года,

новая модульная котельная

считает это настоящей победой, потому что с вводом современных котельных отпадет нужда в старой, когда-то построенной в бывшем совхозе, а ныне устаревшей и морально и физически. Оплата ее работы многие годы лежала тяжелым финансовым ярмом на бюджете поселения, от которого теперь можно будет избавиться.

Василия Тараду считают в поселке человеком неугомонным. Видимо, поэтому Комсомольское поселение постоянно участвует в тех или иных программах. Так, жители хутора Новокардаильского, много лет ожидавшие, когда газ прийдет в их дома, в течение последних трех лет пользуются этим голубым топливом. В прошлом году удалось поставить новую спортивную площадку.

Предпринимаются периодически попытки возродить детский садик, который в свое время занимал второе место в области по благоустройству. И сейчас в поселке проживает более 200 детей дошкольного возраста, нуждающихся в нем, тем более, что удалось сохранить здание.

Ждать милости от природы – не в правилах Василия Тарады. «Жизнь не стоит на месте, нельзя медлить и нам», — считает он.
Как глава он очень ценит помощь местных фермеров: вспашка противопожарных полос, вывоз мусора, чистка дорог, посильное финансовое подспорье при организации мероприятий – все это делает жизнь на селе проще. Сегодня на территории поселения работает 30 фермерских хозяйств, готовых в той или иной мере поддержать родное село.

На фото: глава Комсомольского сельского поселения Василий Тарада (слева) с фермером Али Заумаевым


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here