В ноябре в Госдуму может быть внесен законопроект о распространении программы реновации на субъекты РФ. Ранее поступали обращения от регионов, которые сообщали о своей готовности вступить в программу реновации, то есть снести пятиэтажные дома постройки 60-70-ых годов прошлого века и построить новые.

Как вы считаете, насколько реально осуществить программу реновации в Волгограде?

Сергей Федюшкин, заместитель председателя комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству Волгоградской облдумы:

— Разумеется, программа реновации — дело в целом очень хорошее. Снос старого жилья и постройка взамен современного, соответствующего всем существующим требованиям на порядок улучшит благосостояние жителей Волгограда. Говорить более определенно можно будет тогда, когда будут озвучены условия вхождения в данную программу. Стоит отметить, что наш город имеет ряд особенностей: большинство домов в центре и целые кварталы в других районах имеют историческую ценность, и их, разумеется, трогать нельзя.

Леонид Семергей, член регионального отделения ОНФ:

— Возможности Волгограда и Москвы не сравнимы. Бюджет Волгограда составляет около 15 млрд. руб., бюджет Москвы около 2 трлн. руб. Разделите эти суммы на число жителей, и сразу все станет понятно. Для Волгограда принять программу реновации — это как для нищего, голодного, оборванного человека вдруг взять и купить норковое манто. И потом: в областном центре огромное количество ветхого, аварийного жилья. Там люди живут просто в ужасающих бытовых условиях. Давайте доведем до конца хотя бы данную программу, расселим людей, а потом можно будет и о реновации задуматься.

Виктория Сополева, председатель общественного движения «Народный стройконтроль»:

— Я боюсь, что эта программа будет сопровождаться огромным количеством коррупционных проявлений, а никакого положительного эффекта не принесет. Если, как сейчас говорят, человек в результате программы останется жить там где жил, польза какая-то будет. Только боюсь, что, как это часто у нас бывает, человек в результате таких положительных начинаний чудесным образом переместится из Центра в Красноармейский район. Если же говорить о возможностях, регион у нас дотационный, он фактически банкрот, так что осуществить эту стройку можно будет либо за счет вливаний из центра, либо за счет инвесторов.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here