земельные участки

Волгоградцы, не зарегистрировавшие свои права на землю, могут лишиться участков. Росреестр напоминает: земельные участки нужно срочно поставить на кадастровый учет.

Поправки, устанавливающие обязательные требования, допускающие оформление сделок исключительно при наличии координат характерных точек границ земельных участков, вступят в законную силу в 2018 году. (распоряжение Правительства РФ от 01.12.2012 № 2236-р (ред. от 11.02.2017) «Об утверждении плана мероприятий «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

– Таким образом, для того чтобы распоряжаться земельными участками, в том числе проводить различные сделки (продажа, дарение), а также вступить в наследство, в отношении земельных участков, до 2018 года должны быть проведены обязательные процедуры определения их границ (межевание), – сообщил ИНТЕРу руководитель пресс-службы управления Росреестра по Волгоградской области Евгений Ковалев. – Если не выполнить данные требования, т.е. в документации не будет отметок о границах, осуществление каких-либо процедур в отношении земельных участков будет невозможно.

Кадастровая палата по Волгоградской области также рекомендует жителям региона убедиться в наличии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о правообладателе земельного участка, поставленного на кадастровый учёт до 1 марта 2008 года (ранее учтённый земельный участок).

– Для этого необходимо на сайте Росреестра в сервисе «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме «online» проверить сведения об интересующем земельном участке, – советует специалист филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области Елена Золотарева. – И убедиться, что в полученных результатах запроса в разделе «Права и обременения» имеется запись о регистрации права.

Земельные участки можно проверить на сайте Росреестра

Наличие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о правообладателе земельного участка гарантирует, что данный участок не будет снят с учёта. С запросом о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости можно также обратиться в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Снятые с кадастрового учёта земельные участки приобретают статус свободных (неразграниченных) земель, право распоряжения которыми переходит уполномоченному органу местного самоуправления.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» позволяет органу регистрации прав снимать с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (часть 3 статьи 70 Закона о регистрации).

Так как внесение сведений в государственный кадастр недвижимости носит заявительный характер, то решение о проведении кадастровых работ принимают владельцы участков. Жители региона, которые не уверены в том, что границы их земельных участков установлены должным образом, могут это проверить на сайте Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта».

Если участок не отобразился на карте, а в результатах поиска рядом с кадастровым номером надпись «без координат границ», то сведения о границах не внесены в Единый государственный реестр недвижимости. В этом случае необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана.

– При выборе специалиста необходимо помнить, что у него должен быть действующий квалификационный аттестат, – говорит Евгений Ковалев. – Получить полную, достоверную и актуальную информацию о профессиональной деятельности любого кадастрового инженера можно на сайте Росреестра в разделе «Реестр кадастровых инженеров». Сервис позволяет увидеть информацию о наличии или отсутствии у кадастрового инженера квалификационного аттестата, его членстве в СРО. С готовым межевым планом владелец земельного участка может обратиться в офис МФЦ.

Добросовестный собственник, который вовремя установил точные границы своего земельного участка, взамен получает уверенность в своих правах на участок, качественную налоговую базу для точного исчисления налога на землю, а также гарантии неприкосновенности границ земельного участка . Таким образом, если вы хотите активно пользоваться землей, иметь возможность ее продать в будущем, исключить проблемы с соседями, целесообразно провести процедуру межевания.

Фото из свободных источников


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here