«Память»

В Волгограде антимонопольное управление борется с ритуальным предприятием «Память». Противостояние давнее и пока для волгоградского УФАС безуспешное. Руководитель ведомства Роман Лучников в интервью ИНТЕРу говорил о том, что управление получает жалобы от жителей Волгограда, а с некоторых пор и жителей Волжского на ряд моментов, которыми отличается рынок ритуальных услуг в Волгограде. Однако изменить его существенно не удается. В чем причина?

 

Что связано с предприятием «Память»

С сайта похоронного дома «Память»

Присказка о том, что умирать в Волгограде – непозволительная роскошь, давно в ходу у жителей нашего региона. Похороны обходятся родственникам усопшего в такую копеечку, что многие семьи вынуждены влезать в долги или брать кредиты, чтобы упокоить с миром близкого человека.

Претензии по поводу дороговизны услуг жители предъявляют коммерческой структуре, для которой власти, по словам ее конкурентов, создали «шоколадные» условия. Речь идет о хорошо известном волгоградцам предприятии «Память», которое стало, по сути, монополистом на рынке ритуальных услуг в областном центре.

Как все начиналось

На сайте этого похоронного дома изложена история ЗАО «Ритуальное предприятие «Память». Образовано оно было в 1997 году, основателем предприятия стал Иосиф Георгиевич Ефремов, который был его бессменным руководителем до самой своей кончины.

Он вовремя понял, что, по его словам, (цитата сайта) «в жизни человека есть два самых важных этапа – это рождение и смерть. И на каждом из них помощь должны оказывать профессионалы».

Рядом с ним, как говорится на другом волгоградском сайте, «плечом к плечу» встала «самоотверженная женщина» – его супруга Ирина Соловьева, ныне депутат Волгоградской областной думы.

Предприятие быстро встало на ноги. А путь к процветанию ему проложил договор с мэрией Волгограда, заключенный в 2002 году между администрацией в лице департамента городского хозяйства и ЗАО РП «Память».

Точнее, договора было два. Первый – № 8/1 от 30.09.2002, на обслуживание кладбищ и колумбариев, их текущее содержание и капитальный ремонт. Второй – № 12 от 30.09.2002, на осуществление погребения граждан. Оба – на 15 лет.

В том же году ЗАО РП «Память» получило статус профильной специализированной службы.

В плюсе или в минусе?

Чем объясняли в те годы городские депутаты и чиновники необходимость передать организацию похоронного дела в частные руки, сейчас уже и не вспомнить. Вероятнее всего, объяснение было традиционным – мол, дело это убыточное и заниматься им муниципальным учреждениям невыгодно.

Однако «Память» довольно быстро опровергла этот миф. С такой скоростью, что невольно закрадывается мысль – может быть, суть вопроса вовсе не в том, что дело не доходное?

Вариантов, почему МУПы не устояли на ритуальном рынке, два.

Первый: городские чиновники в качестве управленцев – абсолютный ноль. Они неспособны руководить чем бы то ни было и единственный путь, который эти люди могут проложить для МУПов – путь к банкротству.

Вариант второй – они не идиоты и прекрасно понимают, что, например, похоронный бизнес не может быть убыточным по определению. Но по какой-то только им ведомой причине не желают, чтобы МУПы успешно работали, а городская казна пополнялась.

Зато готовы всячески помогать богатеть коммерсантам.

Что-то с памятью моей стало…

Например, в качестве специализированной службы ЗАО РП «Память» заключила договор с департаментом городского хозяйства о перевозке тел умерших из медучреждений. Средства на эти цели предусмотрены в бюджете. Но дело не только в деньгах.

Изречение: кто владеет информацией, тот владеет миром – отнюдь не утратило своей актуальности. А информацию об усопших в больницах «Память» получает первой.

Читатели ИНТЕРа нам рассказывали – случалось, что о смерти родственников они узнавали от сотрудников погребальной конторы. Причем те обладали такими, например, данными, как размер гроба, требующегося для захоронения.

На сайте ЗАО РП «Память» сказано: компания также занимается перевозкой покойных по направлениям правоохранительных органов с улиц, квартир, домов и мест происшествий в морги СМЭ. Опять же за бюджетные деньги.

Коммерсанты уверяют: указанные перевозки для граждан – бесплатные. О чем специализированная служба без отдыха информирует жителей.

Тут нашим читателям, видимо, тотально не везет – им попадаются исключительно сотрудники «Памяти», у которых, простите за тавтологию, напрочь отбило память. И вместо того, чтобы рассказать о бесплатных услугах, они настойчиво навязывают платные. Как, например, жителю Красноармейского района Алексею Клячко и жителю Советского района Александру Козлову, истории которых ИНТЕР публиковал осенью 2016 года.

Тройня

В 2005 году ЗАО РП «Память» официально признали «монополистом» – компанию включили в реестр как имеющую долю более 65% на рынке услуг по захоронению на кладбищах Волгограда.

Мэрия предприняла героическую попытку ввести на ритуальный рынок конкурентов. И конкурс на право получения статуса городской специализированной службы удался – конкуренты у ЗАО РП «Память» появились. Ими стали ООО «Совместное предприятие «Память» и ООО «Осирис». Последнее пару-тройку лет спустя стало выступать на рынке под названием ООО «Специализированное предприятие «Память».

Впрочем, компании и с самого начала не слишком маскировались – зарегистрированы они были по одному адресу. Но если у кого-то и складывалось впечатление, что эта тройня – дитя одной матери, открыто заявлять об этом никто не решался.

Позже лукавство и вовсе было отброшено. В 2006 году дополнительным соглашением к уже упомянутому договору № 8/1 от 30.09.2002 городские власти передали ЗОА РП «Память» все вновь открываемые в будущем на территории города кладбища и участки для захоронений. А также кладбища и участки созданные и создаваемые по вероисповедальным и воинским обычаям. А также историко-мемориальные кладбища.

Кто к нам с конкурентами придет…

Противостояние «Памяти» и мэрии началось с приходом к власти Романа Гребенникова. Компания решила воспользоваться предоставленным ей правом и «положила глаз» на участок под кладбище у х. Овражный. Он к тому времени принадлежал Волгоградской епархии.

Администрация однако поддержала не «Память» а РПЦ, которой еще летом 2005 года этот участок был передан в аренду на 49 лет.

Слепая Фемида склоняла свои весы то в одну, то в другую сторону. Но зимой 2009 года суд 12-го арбитражного апелляционного суда вынес решение не в пользу «Памяти».

Роман Гребенников. Фото с сайта politrus.ru

Летом 2010 года Гребенников заявил о намерении мэрии «завести» на рынок ритуальных услуг МУП «Ритуал». Ему предполагалось выделить под кладбища два участка в районе пос. Водстрой и Песчанка.

– Необходимо создать специализированную муниципальную службу, – говорил Гребенников на встрече с журналистами, – чтобы каждый наш земляк мог обратиться в МУП в трудные минуты жизни и получить квалифицированную помощь и качественные услуги за разумную плату.

Мэр полагал, что рождение МУПа создаст на рынке ритуальных услуг конкуренцию. В результате коммерсанты будут вынуждены снизить цены.

Неизвестно, к чему бы привели его дальнейшие усилия в этом направлении, продержись он в кресле мэра еще хотя бы год. Но в феврале 2011 года решением губернатора Анатолия Бровко мэра Романа Гребенникова отстранили от должности. Злые языки даже говорили тогда, что именно «Память» похоронила Романа Георгиевича как политика.

И только «Память» вечна…

Сегодня с «Памятью» и администрацией Волгограда, выступающих в арбитражном суде на одной стороне, решило потягаться ООО «Юг-сервис». Компания просит признать недействительными дополнительные соглашения к договорам № 8/1 от 30.09.2002 и № 12 от 30.09.2002. Заключены эти допдоговора были несколько месяцев назад – в марте этого года.

Дело в том, что до окончания срока действия самих договоров осталось чуть больше месяца. Дата известна – 30 сентября 2017 года. Но это не значит, что «Память» уйдет с рынка ритуальных услуг или хотя бы позволит отщипнуть у себя его небольшой кусочек. Удержаться ей на плаву помог руководитель профильного городского комитета Виталий Земцов.

– По имеющимся в распоряжении Волгоградского УФАС копиям указанных допсоглашений видно, что от имени комитета их подписал именно Земцов, – рассказала ИНТЕРу пресс-секретарь антимонопольного ведомства Гульнара Жакеева. – Это тот самый Земцов, который от имени администрации неоднократно рассказывал в СМИ о прелестях введения в Волгограде новой транспортной схемы, в результате реализации которой практически «добили» маршрутки.

В числе прочего в допсоглашениях указано, что договор с «Памятью» будет действовать до 2027 года.

«Даже страшно подумать, на какой срок может быть продлено действие этих договоров в 2027 году! – восклицают на сайте УФАС. – Наверное, до этого момента в силу старости не доживут даже те, кто эти допсоглашения подписали…».

* * *

отмена маршруток
Роман Лучников

Волгоградское УФАС, которое долго и пока безуспешно борется с тандемом ЗАО РП «Память» – администрация Волгограда, не являлось изначально участником названного дела. В антимонопольном ведомстве о нем узнали случайно. И на первом заседании, проходившем в Волгоградском арбитражном суде, заявили ходатайство о привлечении управления к участию в деле в качестве третьего лица. С аналогичным ходатайством обратилась прокуратура Волгоградской области. Оба ходатайства судом удовлетворены. Следующее заседание суда назначено на 5 сентября.

Фото с сайта похоронного дома «Память»

Похороны в Волжском: в дело вмешалась УФАС

Что происходит на рынке ритуальных услуг Волгограда


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here