В редакцию ИНТЕРа пришло письмо от жителей станицы Суворовской Суровикинского района. Они не на шутку встревожены процессом филиализации, который запущен в районе в отношении их школы. Пока это самостоятельная организация, однако, до конца этого учебного года она должна стать филиалом МКОУ «Нижнечирской ООШ».

Об этом им сообщили на собрании, проходившем почему-то не в станице Суворовской, жителей которой напрямую касался обсуждаемый вопрос, а в станице Нижний Чир, находящейся в 20 километрах. В итоге приехать на собрание смогли только 19 жителей станицы Суворовская, правда, не с пустыми руками. С собой у них было обращение с подписями против филиализации школы.

Авторы письма пишут, что собрание превратилось в «3 часа угроз и запугиваний жителей и учителей станицы Суворовской, что если филиализация не пройдет, то школу не будут финансировать, учителям не будут выплачивать зарплату, а если проголосуем за филиал, то будем все в «шоколаде». Жители все равно проголосовали против филиала, — пишется в письме, — тогда стали опять запугивать и грозить увольнением учителей, настроенных против филиала…»

Причина, по которой суворовцы подняли тревогу, вполне понятна – они хорошо знают, что школу не могут закрыть без согласия жителей, а филиал могут, «и тогда станица умрёт». На сегодня в Суворовской школе числится 45 учеников. Шесть лет назад здесь был проведен капитальный ремонт. Кроме того, «по району эта школа находится в первой тройке среди других ООШ».

Был директор, стал методист

К сожалению, оптимизация школьных учреждений не прихоть главы района или даже чиновников из комитета по образованию области. Напомним, 30 апреля 2014 года российское правительство приняло постановление «об изменениях в отраслях социальной сферы и повышении эффективности образовательных учреждений». Однако именно от региональных властей, согласно введенным правилам, зависит, какое именно учебное заведение будет признано неэффективным.

Из этого следует, что Суворовская школа уже внесена в список школ, подлежащих филиализации, а местным чиновникам ничего не остается, как только провести ее. Однако ситуация может оказаться не такой острой, как ее воспринимают жители. Во всяком случае, в этом ИНТЕР попытались убедить в администрации Суровикинского муниципального района. Заместитель главы Суровикинского муниципального района по социальной политике, начальник отдела по предоставлению жилищных субсидий и социальной политике Татьяна Юрьевна ПАНКОВА нас заверила, что на детях, учителях и самом здании школы филиализация никак не отразится. Единственное, там не будет директора. Директор останется один сразу на два образовательных учреждения, работая непосредственно в Нижнечирской школе.

— Филиал никто закрывать не будет, об этом и речи не идет, — прокомментировала письмо граждан Татьяна Панкова. — И не надо смотреть на то, что происходит в других районах. Молодежи в Суворовской станице достаточно, количество детей должно только повышаться, тем более, что в школу недавно были вложены немалые деньги на капремонт. В целях экономии средств сокращается единица директора – все. Добавлю, что в большинстве школ, подлежащих филиализации, директора пенсионного возраста. Но даже если, кто-то недоработал до пенсии 2-3 года, его сокращать не станут, а переведут в должность методиста.

Мы так же поинтересовались у Татьяны Панковой, как долго будет длиться этот процесс в Суровикинском районе. Заместитель главы пояснила, что на сегодня из 18 образовательных учреждений района 5 уже прошли данную процедуру, и до конца текущего года эта работа будет закончена.

Фото Т. Панковой взято с сайта администрации Михайловского городского округа


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here