Отдел совхозной сельской территории включает в себя п. Реконструкция, хутора Большие Медведи, Малые Медведи и х. Страховский. Проживает здесь больше 1600 человек. На их территории работает сразу несколько сельхозпредприятий, дающих работу жителям и во многом определяющих развитие поселения. Начальник отдела данной территории, Николай Шевцов, ценит это и старается сотрудничать со всеми сельхозпредприятиями, а также поддерживать все начинания и инициативы их руководителей. Совместная работа приносит свои благодарные плоды.

ООО «Старт» на старте

На территории п. Реконструкция работает ООО «Старт» под руководством Татьяны Корчажинской. В должности директора она пятый год, но на предприятии этом долгое время работала главным бухгалтером, а потому все этапы и составляющие производства ей хорошо знакомы.
В распоряжении ООО «Старт» 3 тыс. га земли, на которой выращивается пшеница озимая и яровая, ячмень, просо и подсолнечник. Перечень данных культур стал традиционным для этих мест, поскольку именно они из года в год стабильно дают урожай. Наступившие жаркие дни дали начало уборочной кампании. В этом году нужно убрать 1 000 га озимой пшеницы.

Для этого в хозяйстве есть вся необходимая техника. За последние три года в тракторном парке появились три новеньких «Акроса». Кроме того, в активе предприятия 12 тракторов и 5 грузовых автомобилей.
Сегодня в подчинении Татьяны Корчажинской работают около 30 человек, половина из которых механизаторы. Средний возраст коллектива 40 лет, и молодые трудовые силы продолжают в него вливаться.

Директор ООО «Старт» называет их универсальными работниками, с которыми любая задача по плечу. Все они – местные жители, любящие свой край. Потому и помочь родному селу здесь всегда считают делом достойным.

В ООО «Страховское» уважают порядок и контроль

Практически по соседству располагается еще одно сельхозпредприятие, регулярно оказывающее помощь

механизаторы Владимир Маренков, Владимир Башкатов и Юрий Ляпкало

землякам – ООО «Страховское».
Земельные площади этого хозяйства делятся на два участка: 3 тыс. га относятся к территории Реконструкции, еще 2 тыс. га находятся в хуторе Большом – более чем в тридцати километрах от основной базы.

Эта земля является активом другого предприятия, которое 3 года назад и приобрел директор ООО «Страховское» Алексей Парамонов как убыточное. В настоящее время идет процесс оформления документов, согласно которым оба хозяйства станут единым целым под одним названием – ООО «Страховское». Это де-юре. А де-факто – они уже таковыми являются. Первое, с чего начал новый директор, рассчитался с долгами приобретенного хозяйства и стал приводить в порядок землю.

Надо отметить, пришлось вложить немало средств и времени, чтобы землица начала работать: пустили в поля специальные агрегаты, внесли высококачественные удобрения. Сегодня она по своему уровню подготовки ничуть не хуже той, которая обрабатывается в «Страховском» многие годы.

Примечательно, что смена руководителя не повлияла на состав коллектива – все работники, пожелавшие остаться на предприятии, продолжили работать. На данный момент под руководством Алексея Парамонова в общей сложности трудятся около 35 человек, 23 из них механизаторы. Их руками и стараниями на полях хозяйства выращиваются такие культуры, как озимая пшеница, ячмень, нут, подсолнечник, сафлор.

Сегодня в ООО «Страховское» начали убирать первые поля пшеницы. Благодаря тому, что автотракторный парк в порядке, процесс идет, что называется, по накатанному, без сбоев. В активе предприятия имеется вся необходимая техника, которая постоянно обновляется. Так, только за последнее время в хозяйстве появились четыре новых комбайна (всего их шесть), два комплекса на трактора «Бюллер», способных сеять сразу с удобрением даже по припашке.

Осенью есть задумка поменять старые Ка-700 на новые «Кировцы», купить культиваторы. В ближайшей перспективе также поставить новый склад, обновить мехток. Все эти планы, по словам управляющего хозяйством Сергея Москаленко, по плечу ООО «Страховское»: «С таким директором, как у нас, мы уверены в реальности любых планов. Во-первых, он компетентен буквально во всех вопросах, во-вторых, любит во всем порядок и контроль. И это оправдывается хорошими результатами».

Так надежнее

Никогда не отказывается помочь удовлетворить возникающие нужды села Алексей Егорушин. Он принял фермерское дело, что называется, по наследству. Начинал его еще в конце 90-х отец Алексея – Юрий Егорушин. Сам Алексей в 2008 году закончил Волгоградскую сельхозакадемию и стал во всем ему помогать. В их распоряжении было 500 га земли и небольшое молочное стадо. Так и работали: растили хлеб, молоко, полученное от буренок, сдавали на Михайловский маслозавод.

В 2015 году отца не стало, и дело, ответственность за его успех легли на плечи Алексея. Земельная площадь сразу же сократилась на 100 га – «ушла» к фермерам по соседству. На оставшихся 400 гектарах молодой глава стал сеять пшеницу, ячмень и подсолнечник, оставляя часть земли под пары.

Но приоритетной в политике своего КФХ он считает не столько растениеводство, сколько молочное животноводство. Пока оно развивается в рамках ЛПХ. Старт данной отрасли в свое время дал, опять же, отец. Тогда в наличии было всего три коровы. На сегодня путем естественного воспроизводства поголовье возросло до 30 голов. Всего же глава планирует его увеличивать до 50 голов. Такое количество скота, по его расчетам, он сможет без проблем обеспечить кормами, закуплено и все необходимое оборудование. Задачей номер один остается строительство просторного животноводческого помещения. Его Алексей Егорушин планирует построить в ближайшие два года.

И это вполне реальные перспективы, потому что к любым планам он привык относиться без иллюзий, полагаясь только на свои финансовые возможности. Так надежнее.
Оксана Яблочкина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here