Александр Никуличев из хутора Терновка Фроловского района фермерствовать начинал, как и многие аграрии в нашей стране, в 90-х. Первые годы работал на площадях в 500 га вместе с братом и отцом. С тех пор, кто-то остался в этом бизнесе, а кто-то нет. Сейчас Александр Никуличев считает дело, которым он занимается, общим – его и брата Владимира.

Земля как импульс для развития

главный бухгалтер Надежда Никуличева

Своих денег на развитие, разумеется, не было. Чтобы купить хотя бы необходимый минимум техники каждому из трех членов коллектива пришлось оформить на себя крупный кредит: кто миллион рублей, а кто и полтора.
С банками расплатились примерно через пять лет, буквально накануне инфляции – в то время она многим помогла рассчитаться с кредитами малыми деньгами. Никуличевым так не повезло – отдали все до копейки.
В ООО «Весна» хозяйство преобразовалось в 2009 году. Из года в год обрабатываемые площади понемногу увеличивались. Сегодня в активе хозяйства 5000 га.
— Это нужно, прежде всего, для развития производства, — констатирует Александр Никуличев. – Когда оборот малый, то и технику купить не на что, и на строительство средств не хватает. Стали понемногу брать землю, постепенно оборот удалось увеличить, и, как следствие, сразу проще стало работать и с лизинговыми компаниями, и с банками.

Сеять нужно много

На сегодняшний момент автотракторный парк ООО «Весна» состоит из 25 единиц сельхозтехники. Не мало, но для имеющихся объемов земли, нужен еще один комбайн – пятый. Да и время быстротечно – техника устаревает, постоянно требуя себе замену. Несмотря на регулярно разрабатываемые госпрограммы, приобрести тот же комбайн стало, пожалуй, еще труднее, чем прежде.
— Раньше мы имели возможность взять комбайн под залог техники под 14-17 %. Теперь такой возможности нет. 5-процентный кредит, о котором заявляли, оказался для таких, как мы, недоступен. Знаю, взять его удалось порядка пяти крупным компаниям из всей области и одному фермеру из Калачевского района. Из нашего района счастливчиков нет.
В ООО «Весна» всегда выращивается большой перечень культур – иногда по 8-9. На данный момент на угодьях Александра Никуличева посеяны озимая пшеница и яровая пшеница твердых сортов, ячмень, гречиха, соя, нут и подсолнечник. По убеждению руководителя предприятия, нельзя ставить ставку на какую-то одну культуру. В его хозяйстве принципиально сеется много культур из того расчета, что какая-то из них обязательно окажется в числе востребованных.
Не отказываются здесь и от разнообразия технологий обработки почвы. К каждому полю подходят индивидуально. Нередко выбор технологии зависит от того, насколько богата дождями весна. Что-то пашется, что-то дискуется, что-то чизелем проходится. Этот сезон характеризуется обильными осадками, что повлияло еще и на сроки посевной.
Последние пять лет хозяйство работает без паров. Урожай получают меньше, чем по парам, но, Александр Никуличев главным считает не показатель урожайности, а заработанный рубль на гектар. Как бы то ни было, а бюджет предприятия заметно окреп именно после того, как отказались от паров.

По-другому нельзя

Шестой сезон подряд вместе с Александром Никуличевым трудится его сын Максим. По специальности он электрик, а, по сути, является, как и другие члены коллектива, универсальным работником: и электрик, и сварщик, и механик, и водитель… И это стало общепризнанной нормой. Ведь если работаешь на земле, по-другому нельзя.
Несмотря на то, что ООО «Весна» — бизнес на двоих, разногласий это не вызывает – все значимые задачи решаются сообща, без лишних споров. Сейчас, например, решено вложить средства в строительство навеса для сельхозтехники. Стройка идет своими силами, чтобы люди могли заработать лишний рубль. В планах также построить офис и столовую для рабочих, приобрести комбайн и энергонасыщенный трактор. Все зависит от того, насколько щедрым окажется текущий сельскохозяйственный год.
Оксана Яблочкина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here