сайт о продаже донорских органов

Прокуратура Дубовского района Волгоградской области в рамках мониторинга сети Интернет выявила сайт, содержащий подробную инструкцию о продаже почки. В настоящее время сайт о продаже донорских органов закрыт.

Как сообщила ИНТЕРу старший помощник прокурора области Ольга Токарева, на указанном сайте имелась, в частности, информация о требованиях к донорскому органу. Здесь же сообщалось об условиях продажи почки, указывалась ее примерная стоимость в разных странах мира. Кроме того, описывался способ, при помощи которого можно продать орган в России.

Помимо этого сайт предоставлял пользователям возможность оставлять соответствующие комментарии, предлагая свои услуги по продаже донорских органов. Вход на него был свободный. Предварительной регистрации и пароля не требовалось. Так что ознакомиться с содержанием размещенной информации и скопировать ее мог любой пользователь сети Интернет.

Сайт о продаже донорских органов закрыт, но в Интернете их – множество

В областной прокуратуре напоминают – в соответствии с законодательством органы и ткани человека не могут быть предметом купли-продажи. За подобные действия наступает уголовная ответственность. Поэтому прокурор Дубовского района обратился в суд с заявлением о запрещении размещенной на сайте информации.

Решением Дубовского районного суда требования прокурора удовлетворены. Данное решение является основанием для блокирования доступа на сайт органами Роскомнадзора.

Однако в Интернете таких сайтов – не один и не два. В этом журналист ИНТЕРа убедился, когда в 2014 году проводил собственное расследование, выясняя, что заставляет людей торговать собственными органами. Как и следовало ожидать, большинство продавцов на это толкает безденежье. Следует также учитывать, что на этом рынке немало мошенников, желающих нажиться на чужой беде.

Фото world.fedpress.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here