Что принесет жителям оптимизация Волгоградской городской думы? Вопрос возник на этой неделе, так как в среду на заседании  думы обсуждался вопрос о сокращении числа народных избранников в городском представительном органе власти до 36 человек против нынешних 48. Обоснована инициатива необходимостью экономии бюджетных средств. Однако не все поддержали это предложение.

Оптимизация Волгоградской городской думы — кому выгодно?

Некоторые горожане считают, что достучаться до властей и без того сложно. И если депутатов станет меньше, попасть к ним на прием будет и вовсе невозможно.

На ваш взгляд, что принесет волгоградцам сокращение депутатского корпуса? Этот вопрос ИНТЕР задал экспертам.

Дмитрий Крылов

Дмитрий Крылов, депутат Волгоградской гордумы:

– На мой взгляд, нынешнюю гордуму вообще нужно распустить, поскольку она является всего лишь инструментом для реализации аппетитов чиновников и ухода их от ответственности. С другой стороны, уже сегодня на каждого депутата приходится 34 тыс. избирателей. Они просто не в состоянии тесно общаться с жителями своего округа. При том, что муниципальная власть должна быть как можно ближе к народу. Если же говорить об экономии бюджетных средств, то гораздо эффективнее было бы, если бы депутаты отказались от положенных им сегодня компенсационных выплат.

Алексей Бардаков, профессор филиала РАНХиГС:

– Шаг по сокращению депутатов правильный, но он не затрагивает сути МСУ, заключающейся в том, чтобы сами граждане активно участвовали в местном самоуправлении. К примеру, обсуждение вопроса о сокращении депутатов будет проходить в зале гордумы. Сколько человек смогут там разместиться, чтобы высказать свою точку зрения? Не важно, сколько будет депутатов – важно, чтобы люди могли через них донести до исполнительной власти проблемы, которые их волнуют. Я надеюсь, что наступят когда-нибудь и такие изменения. Правда, надеюсь уже 20 лет…

Виталий Арьков, политолог:

– Сокращать предполагается депутатов-списочников, а они редко работают в округах. Так что волгоградцы, на мой взгляд, не слишком пострадают. Что касается экономии бюджетных средств, то не в нем дело. Если бы депутаты работали эффективно, на них вообще не стоило бы экономить. Проблема в том, что роль городской думы сегодня сводится исключительно к легализации инициатив областной власти. В такой ситуации было бы честнее оставить одного депутата (он же глава города), который будет исполнять представительские функции, чем вводить в заблуждение жителей областного центра.

Читайте также Почему в регионе задерживают соцвыплаты — ответ депутатов

Солдаты роты почетного караула пожаловались на офицерский беспредел

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here