соучредителя «Емкора» снова осудили

Краснооктябрьский районный суд Волгограда приговорил Сергея Емельяненко к 4,5 годам лишения свободы. Бывшего соучредителя «Емкора» снова осудили – за хищения.

В судебном заседании установлено – с февраля по июль 2015 года подсудимый, являлся соучредителем ООО «Емкор». Компания занималась обслуживанием многоквартирных жилых домов.

– Сергей Емельяненко систематически получал в кассе общества денежные средства под видом займа, не имея намерения их возвращать, – сообщила ИНТЕРу старший помощник прокурора области Ольга Токарева. – Таким образом им было похищено более 7,5 млн рублей.

Соучредителя «Емкора» снова осудили

Напомним, что это не первый приговор, вынесенный экс-депутату Волгоградской городской думы Сергею Емельяненко. Да и вообще, путь его в сфере управления многоквартирными домами был тернистым.

Напомним, 10 мая 2010 года на тогда еще председателя комитета ЖКХ Волгоградской гордумы Сергея Емельяненко напали у подъезда его дома. На следующий день в полицию обратился 35-летний волгоградец, признавшийся, что он участвовал в нападении. Сам Сергей Анатольевич связывал случившееся с его профессиональной деятельностью.

Коллега Емельяненко по гордуме Георгий Горячевский писал тогда на своей страничке в Livejournal, что деятельность компании «Емкор», «как кость в горле стояла у криминала, так как отстаивала интересы жителей». В связи с этим Емельяненко неоднократно получал устные угрозы «от криминальных элементов Волгограда, «крышующих» и контролирующих подобные организации».

А когда жители одного из многоквартирных домов Краснооктябрьского района провели собрание и выбрали своей УК «Емкор», уже на следующий день к ее руководству приехали представители одной из конкурирующих компаний с угрозами и обещаниями устроить «сладкую» жизнь всем работникам «Емкора».

Первый срок

Некоторое время спустя Емельяненко попал под уголовное преследование.

– На протяжении 2011–2013 годов по его указанию ООО «Емкор» не полностью перечисляло поставщику энергоресурсов деньги, поступавшие от населения в качестве оплаты за данные услуги, – поясняли тогда в прокуратуре Волгоградской области. – В результате МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» причинен ущерб на сумму более 3 млн 300 тысяч рублей.

Весной 2015 года Емельяненко признали виновным в 16-ти эпизодах растраты с использованием служебного положения и злоупотреблении полномочиями. Ему назначили условный срок, но позже прокуратура области добилась реального наказания – 3 года исправительной колонии общего режима

Во второй раз обвинение ему было предъявлено, когда он уже отбывал наказание. По словам Ольги Токаревой, на время рассмотрения нового уголовного дела в суде Емельяненко был доставлен в СИЗО.

Отбывать наказание Емельяненко будет по-прежнему в исправительной колонии общего режима. Впрочем, приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован сторонами.

Фото с сайта Волгоградской городской думы


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here