Андрей Воробьев

Свое крестьянско-фермерское хозяйство Андрей Воробьев расположил на территории Грачевского сельского поселения Городищенского района. Начало ему было положено в последние годы прошлого столетия.

– Сначала наблюдал, как работают фермеры со стажем, присматривался к их методам, а с 2001 года начал сеять уже самостоятельно, – рассказывает Андрей Валерьевич.

Опыта у него на то время практически не было, потому что до перестройки он работал водителем. И разбирался больше в машинах, чем в агрономии. Но, как говорится, не боги горшки обжигают. И Воробьев на сегодняшний день – один из лучших фермеров района.
Вместо поля в пять гектаров да пары-тройки работников, сегодня в хозяйстве – 100 гектаров земли, около сотни тружеников из Таджикистана.

– Городищенцы не горят желанием работать на полях, – объясняет выбор рабочей силы Андрей Воробьев. – Многие селяне вообще ищут работу в областном центре. А гастарбайтеры приезжают за заработками. И выкладываются полностью. К тому же они с детства растут на земле, культуры, которые мы выращиваем, чувствуют душой. Для иностранных работников у нас работает столовая, сейчас начинаем строить общежитие – вагончики собираемся полностью искоренить.

Выращивают в хозяйстве лук, морковь и свеклу. Урожайность в среднем 60 тонн с гектара. При таком объеме производства реализовать всю продукцию с колес и сложно, и не рентабельно. Поэтому построили три овощехранилища объемом 500 тонн каждое.

Андрей Воробьев: «Заморские овощи с городищенскими на сравнятся»

– Ранние овощи, конечно, продаем сразу, – поясняет фермер. – Они лежать не будут. А поздние закладываем на зиму. Если получается так, что не реализуем до весны, цена к этому времени поднимается в несколько раз.

Так что сохранять продукцию всегда выгодно. Городищенские овощи пользуются большим с просом и на севере, и на юге страны.

– Потому что наши, городищенские овощи – самые вкусные в России, – с гордостью говорит Андрей Валерьевич. – Никакие заморские с ними не сравнятся. Так что спрашивайте на волгоградских рынках грачевскую морковь.

Тем, кто запасает овощи на зиму, их готовы продать прямо с поля или из овощехранилища. Телефон Андрея Валерьевича Воробьева – 8-937-722-34-58. Благо, до хутора Грачи от Волгограда – рукой подать.

– Главное, чтобы погода установилась, – вздыхает фермер. – А то по нынешним дождям поля – словно моря. А овощи этой сырости не любят…

Фото предоставлено А. Воробьевым


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here