Волгоградские пловцы завоевали 11 медалей на чемпионате и первенстве России по марафонскому плаванию на открытой воде. Наши спортсмены показали отличную подготовку — из 11 призовых мест 6 первых.
В результате волгоградские пловцы вошли в национальную сборную. Именно они будут отстаивать честь страны на чемпионате мира по водным видам спорта, во Всемирной летней Универсиаде и юниорском первенстве Европы.

Волгоградские пловцы — в сборной России

Всего на чемпионате России за победу и право стать членом национальной сборной соревновались более 200 спортсменов из 20 регионов страны. Победители и призеры соревнований в трех эстафетных заплывах четырежды сумели преодолеть по 1250 метров.
Быстрее всех финишировала на дистанции 5 километров Мария Новикова — воспитанница регионального профильного ЦСП. Она в первый раз завоевала свою первую золотую награду во взрослой карьере. Кроме того, Мария получила и бронзовую медаль на «олимпийской десятке».
Третьим среди мужчин на этой дистанции стал наш земляк Денис Авдеев. Бронзу завоевали наши пловцы в смешанной эстафете 4х1250 метров.
В юниорских состязаниях на дистанции в 10 километров первой пришла Мария Смолякова.
Евгений Митин и Екатерина Зотова выиграли пятикилометровый заплыв среди юношей 14-15лет. В смешанной эстафете 4х1250 одержал победу юношеский квартет из Волгограда.
Яна Курцева и Наталья Карцева стали вице-чемпионами Чемпионата России в своих видах программы.
Таким образом, сборная волгоградского региона заняла первое место в общекомандном зачете по количеству побед.