Волгоградские активисты ОНФ выявили факты исчезновения токсичных отходов с территории «Химпрома». Рязанские коллеги волгоградцев из ОНФ установили, что с волгоградского химзавода вывозили концентрированную серную кислоту (77%) и затем размещают на закрытом для промышленных отходов полигоне в Рязанской области. После этого волгоградские активисты ОНФ выяснили, что в момент остановки производства в октябре 2014 на заводе находилось 41 тыс. т различных химических веществ I–IV классов опасности. Из них было вывезено почти 6,5 т, в том числе серная кислота. При этом утилизировано было 5,142 т химикатов.

Волгоградские активисты ОНФ требуют разобраться

В ноябре-декабре прошлого года с территории завода было вывезено свыше 1,5 тыс. т отработанной серной кислоты в неизвестном направлении. В ходе проверки не было найдено ни одного акта приема-передачи груза, а договоры оказывались фиктивными.

Также во время визита на предприятие удалось выяснить, что отсутствует 281 баллона с остатками более 4 т хлора. Они должны были быть утилизированы на МУП «Водоканал» города Волжский, но договор на утилизацию также оказался фиктивным. По информации правоохранительных органов, когда руководством завода было сделано заявление об исчезновении баллонов, они были сданы в пункты приема металла, а хлор выпущен в атмосферу. Стравливание хлора осуществлялось в конце августа – начале сентября 2016 г. Напомним, именно тогда жители Красноармейского района Волгограда массово заявляли о резком запахе по ночам.

Активисты Общероссийского народного фронта в Волгоградской области обратились в контролирующие органы с просьбой разобраться в проблеме вывоза и утилизации промышленных отходов химическим предприятием «Химпром». ИНТЕР продолжит следить за развитием ситуации.

Читайте также: Дом-2: конфликт по поводу УК развел жителей волгоградской многоэтажки по разные стороны баррикад


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here