Депутаты волгоградской облдумы возмущены отказом губернатора Андрея Бочарова ежегодно отчитываться перед региональным законодательным собранием. Именно с таким требованиям группа депутатов обращалась в областную прокуратуру.
Но недавно они получили ответ, который гласит, что прокуратура региона не усмотрела в требованиях депутатов основания, так как Бочаров отчитывается письменно и этого, по мнению прокуратуры, вполне достаточно.

Депутаты волгоградской облдумы хотят общаться с губернатором лично

Но парламентарии не согласны с таким решением. Они считают, что губернатор, как и депутаты, лицо публичное. А раз так, то и отчет должен быть публичный. Тогда депутаты могут публично задавать возникающие вопросы губернатору.
Так депутат Владимир Попов заявил, что он и его коллеги хотят, чтобы состоялся разговор о социально-экономической ситуации в области. В частности, их волнует, «почему такой резкий спад, почему доходы населени падают, предприниматели и юрлица из области убегают — минус 6 тысяч за прошлый год, больше ушло и снялось с учета, чем зарегистрировалось. За четыре месяца этого года в области почти вполовину сократился объем строительно-монтажных работ — 68% к аналогичному периоду прошлого года. У нас сокращаются объемы производства, объем инвестиций, экспорт и импорт почти на 40% сократились за прошлый год. На мой взгляд, это катастрофические цифры. Мы хотим откровенного разговора с первым лицом, почему это происходит», — пояснил Попов.

Губернатор же считает, что форма отчета, которую он избрал, соответствует уставу области. И прокурор области егог в этом поддержал.

Поэтому депутаты решили пойти дальше – они обратились в Генпрокуратуру и спикеру Госдумы Володину, который бы помог повлиять на ситуацию.

Среди недовольных отказом губернатора лично отчитываться перед заксобранием области пять человек — Владимир Попов, Николай Свиридов, Геннадий Мурылев, Михаил Таранцов и Алексей Буров. Принципиальная позиция депутатов троим единороссам уже принесла неприятности. Так, Попов получил партийное взыскание, а Свиридова и Мурылева исключили из состава фракции.

Читайте также: Двух волгоградских депутатов соратники лишили доверия


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here